Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Андрей Чесноков в ходе прямого эфира обсудил проблему беспризорных животных в городе

7 апреля 2022, 16:25ОбществоФото: pixabay.com

Если вы увидели стаю собак, не спешите сетовать, а позвоните в организацию по отлову, чтобы дать им шанс обрести любящую семью.

Глава администрации округа обратил внимание на вопрос про бездомных псов в городе. Он отметил, что проблема с бродячими животными обостряется в весенний и летний период. Её источник - граждане, которые «наполовину гуманно» относятся к животным, оставляют их в садовых товариществах и промпредприятиях для охраны и содержат на этих территориях. Собак прикармливают жители, тем самым создавая проблему бесконтрольного размножения.

Также глава администрации обратился к жителям, у которых пакетный сбор мусора, с просьбой приобрести контейнер, чтобы мешки не лежали на улице и не являлись дополнительным источником питания. А в тех местах, где есть проблема с животными, необходимо обращаться в коммунальные службы для их отлова. С 2019 года бездомных собак не отстреливают, а отправляют в приюты, где им оказывают все необходимые процедуры: прививки, стерилизацию и биркование, а затем отпускают. Также, есть добровольцы, которые ухаживают за приютскими животными, гуляют с ними, кормят, дарят им ласку, а затем пристраивают людям, которые позаботятся о питомцах.

Если на улице вы встретите собаку с яркой жёлтой «клипсой» в ухе, значит, она прошла все этапы программы ОСВВ – «Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск», введённой в 2020 году и является не опасной. Данная программа позволяет остановить размножение бездомных животных и сдерживать их численность, которая растёт, в том числе, из-за того, что безответственные хозяева выбрасывают за дверь своих питомцев, в итоге животные потом размножаются бесконтрольно на городских улицах. Стерилизация предотвращает это, а также снижает половую агрессию животных, которая часто приводит к сбиванию собак в опасные стаи.

В нашем городе есть несколько приютов, а так же благотворительных фондов для собак, у которых нет хозяев и дома. Работники фонда «Умка» помогают беззащитным животным с 2014 года. Собаки, содержащиеся там, находятся на передержке, это своего рода «детский дом» для животных. Волонтёры, которые сотрудничают с «Умкой» находят собачкам новый дом и надёжные любящие руки.

Авторы:Дарья Семёнова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ