Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Первые эвакуированные жители Донбасса заселились в старооскольскую гостиницу «Русь»

25 февраля 2022, 21:50ОбществоФото: Светлана Пивоварова

Здесь расположен пункт временного размещения для граждан народных республик, вынужденно покинувших свою родину.

Представители администрации округа навестили прибывшие в наш город из Донецка и Луганска семьи. Глава администрации округа Андрей Чесноков, его первый заместитель Станислав Шегуров и замглавы по соцразвитию Светлана Халеева поинтересовались у новых постояльцев гостиницы «Русь», насколько комфортны для них условия проживания, какую гуманитарную помощь они готовы принять.

Пока здесь только девять человек, в том числе два ребёнка. Первая семья приехала 21 февраля.

«Приняли нас здесь очень хорошо, – рассказала Светлана Пивоварова. – Приехав, мы обратились в администрацию, поскольку никого здесь не знали. Власти очень быстро отреагировали, буквально к вечеру того же дня нас определили в эту гостиницу. Мы даже не ожидали, что нам так оперативно помогут в решении проблем. Считаем, что нам повезло. Определили нас в столовую «Славянка», кормят очень хорошо, можем выбирать меню. Вчера позвонили нам с управления образования, внука приняли в школу № 17».

Светлана Александровна рассказала, что в статусе беженцев она и её семья уже второй раз. В 2014 году они уехали в Ярославскую область, где пробыли пять лет. Вернувшись домой, стали восстанавливать своё жильё. Только наладили все коммуникации (свет и газ), поменяли окна, как украинские военные снова всё разбили.

«Их позиции были видны прямо из наших окон, – вспоминала Светлана. – Наш посёлок Гольмовский, что недалеко от Горловки, был на линии фронта. Спать было невозможно – постоянные обстрелы. Я совершенно выбилась из сна. Во время одного из обстрелов убило нашу соседку из квартиры этажом выше – она подошла к окну, а в это время во дворе разорвался снаряд - осколок попал ей в сердце. И до сих пор вздрагиваю, даже здесь, когда слышу громкий звук – удар или хлопок. Даже кто-то дверью машины хлопнет – меня непроизвольно бросает в дрожь».
Фото: Светлана Пивоварова

В Старый Оскол Светлана Александровна приехала с сестрой Людмилой, мамой Зоей Игнатьевной, супругом Николаем и внуком Марком. С собой они взяли и свою собаку. К счастью, им разрешили поселиться в гостиницу вместе с любимым питомцем. Семья решила не повторять прежнюю ошибку, когда во время первой эвакуации в 2014 году они оставили животных дома и те погибли.

Сейчас семьи находятся на карантине – неделю. Андрей Чесноков сообщил им, что в нашем городе организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда жители округа приносят необходимые вещи. Товарами первой необходимости – продуктами, средствами гигиены и бытовой химии, а также одеждой – администрация округа постарается обеспечить в ближайшие дни. Ещё Андрей Валериевич пообещал, что после окончания карантина гостям покажут наш город, они смогут отвлечься от тревожных мыслей, познакомиться с историей и культурой Старого Оскола.

Представители администрации округа познакомились также с Ниной Васильевной Данченко, которая приехала с внуком Денисом, и Мариной Григорьевной Авериной. Женщины поблагодарили Андрея Валериевича, Светлану Васильевну и Станислава Станиславовича за протянутую руку помощи.

Фото: Пресс-служба администрации Старооскольского городского округа

Пообщавшись с этими людьми, мы убедились в том, что гуманитарная помощь для них нужна и важна. К примеру, Светлана Александровна Пивоварова попросила помочь средствами бытовой химии. А Нина Васильевна Данченко и Марина Григорьевна Аверина нуждаются в демисезонной одежде и обуви. Детям тоже нужна одежда и обувь, а ещё – игрушки. Все желающие помочь, могут приносить гуманитарную помощь – продукты с длительным сроком хранения, бытовую химию, предметы личной гигиены, одежду, обувь и детские игрушки в специальные пункты приёма, которые открыты в администрации округа, кризисном центре для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, и Центре молодёжных инициатив.

Напомним, что гостиница «Русь» уже принимала эвакуированных из ДНР и ЛНР в 2014 году. Как рассказала директор этого учреждения Валентина Мухина, перед заселением в гостиницу граждане проходят контроль в Управлении федеральной миграционной службы. Практически все они привиты от ковида. Но первую неделю всё равно находятся на карантине. Питание для прибывших организовано в столовой «Славянка». Гостиница готова принять ещё 50 беженцев. Андрей Чесноков пожелал прибывшим здоровья и побольше позитивных новостей.

Сюжеты: Репортаж
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону