Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Старооскольцы начали сбор гуманитарной помощи для беженцев

22 февраля 2022, 11:36Общество
Фото: Алексей Деменко

Есть также и те, кто готов предоставить оставшимся без крова своё жильё или места для размещения.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём традиционном утреннем обращении сообщил, что в регион прибывает первый поезд с беженцами. И обратился к жителям Белгородчины с вопросом о том, надо ли организовать точки сбора помощи в муниципалитетах?

«По-человечески очень жалко этих людей, которые оказались в очень трудной жизненной ситуации, без родных, близких, в чужом месте, с чужими людьми. Посмотрели по составу - очень много детей, в том числе грудные дети, беременные женщины, много стариков, инвалидов. И, конечно, постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы помочь каждому. Это приятно, что так много неравнодушных и от вас, дорогие друзья, поступает много вопросов, куда нести гуманитарную помощь. В принципе, справляемся со всем сами, но не могу промолчать и не увидеть инициативу неравнодушных белгородцев. Поэтому хотел задать вам вопрос: с вашей точки зрения, нужно ли организовывать пункты приема гуманитарной помощи беженцам на территории Белгородской области?».

Старооскольский кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, уже объявил о приёме вещей и продуктов для переселенцев из Донбасса. Они собирают детское питание, продукты с длительным сроком хранения, бытовую химию, памперсы, одеяла, подушки, постельное бельё, полотенца, предметы личной гигиены. Отнести всё это можно в «Центр гуманитарной помощи» по адресу м-н Рудничный д.13 (с 09:00 до 17:00, понедельник, среда и воскресенье - выходные дни) или в Центр семьи «Ангел», который находится в доме 27а м-на Лебединец (работает с 09:00 до 17:00, суббота и воскресенье - выходные дни). Подробности можно узнать по телефонам: 8 (4725) 47-17-13 или 8 (4725) 44-10-20.

В столице региона пункт приёма гуманитарной помощи открылся ещё в субботу. Его организовал оперативный волонтёрский штаб «МыВместе» на базе регионального Красного Креста. Волонтёры штаба принимают детское питание и одежду, одеяла, подушки, полотенца, постельные принадлежности, предметы личной гигиены, а также воду и продукты с долгим сроком хранения: макароны, крупы, консервы и другое. Пункт работает с 9:00 до 17:00 по адресу: пр-т Богдана Хмельницкого, 181. Вопросы можно задать по телефонам 8 (4722) 35–76–97 и 8 (4722) 35–76–95.

А в интернете создана «Карта помощи жителям Донбасса», где неравнодушные жители отмечают адреса, где готовы помочь беженцам во временном размещении. В Старом Осколе уже три таких точки - в центральной, северо-восточной и юго-западной частях города.

О готовности поддержать приехавших уже заявил и депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев. Он сообщил, что готов предоставить жильё для размещения 15 семей, а также помочь с их трудоустройством.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе