Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Белгородские власти разместят 528 жителей из ДНР и ЛНР на территории трёх муниципалитетов

22 февраля 2022, 15:07ОбществоФото: https://t.me/belpressa

Им обеспечат комфортные условия проживания: поселят в гостинцы, где проведён Wi-Fi, организуют питание, а для детей обеспечат дистанционное обучение в школах.

Поезд с эвакуированными жителями Донецкой и Луганской народных республик прибыл в Белгородскую область. Власти разместят 528 человек на территории трёх муниципалитетов. ПВР будут расположены в областной столице, Шебекинском городском округе и Корочанском районе. Им обеспечат комфортные условия проживания: поселят в гостинцы, где проведён Wi-Fi, организуют питание, а для детей обеспечат дистанционное обучение в школах. Все вопросы бытового обустройства людей находятся под контролем министра соцзащиты населения области Елены Батановой.

Кроме того, сегодня же власти начнут решать вопрос по мерам поддержки, которые определены президентом РФ. Жителям ДНР и ЛНР произведут выплаты в размере 10 тыс. рублей. Специалисты банков оформят для приехавших счета и банковские карты для перечисления средств, сообщила БелПресса.

«С четверга, я думаю, эти выплаты мы начнём формировать как реестры. Они будут согласованы с органами внутренних дел и направлены в Ростовскую область, поскольку правительством РФ Ростовская область определена как субъект, который будет осуществлять эти зачисления. Наша задача – никого не упустить», – рассказала Елена Батанова.

Отметим, что по данным опроса ВЦИОМ почти 80% жителей страны поддержали решение о приёме переселенцев из ДНР и ЛНР. По словам директора Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, результаты соответствуют настроениям в российском обществе, а также позициям общественных палат и волонтёров. Он также сказал, что многие россияне помнят, что происходило на юго-востоке Украины в 2014–2015 годах, в том числе о многочисленных жертвах обстрелов среди мирного населения Донбасса как в женщин и детей, так и стариков, сообщили в газете «Известия».

«Поэтому мне кажется это всё разумно и понятно. ˂…˃ Россияне понимают прекрасно, и неоднократно уже это видели, и эти сведения общедоступны об этих обстрелах, которые регулярно происходят. Не только обстрелов — похищения происходят граждан и диверсионные действия, теракты вот. ˂…˃ К этому населения Донбасса просто привыкло уже. Детей только жалко», — подчеркнул Максим Григорьев.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
Общество22 апреля , 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников