Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Власти Старого Оскола внесли изменения в доходную и расходную части местного бюджета

11 июля 2022, 12:00ОбществоФото: Александр Ивановский

Начальник департамента финансов и бюджетной политики доложила что в 2022 году собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета округа будут на 28,5 млн рублей больше, чем планировалось.

Власти Старого Оскола внесли изменения  в доходную и расходную части местного бюджета на 2022-й и плановый период 2023–2024 годов. Как доложила заместитель главы администрации городского округа – начальник департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова, в 2022 году собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета округа будут на 28,5 млн рублей больше, чем планировалось. Дополнительные поступления ожидаются в виде налога на доходы физлиц – это налог с дивидендов от группы предприятий «Славянка» на сумму 13,2 млн рублей. Старооскольский водоканал в счёт погашения задолженности за 2020–2021 годы внесёт 7 млн рублей в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. Будут возмещены расходы, понесённые в связи с эксплуатацией имущества горокруга. Кроме того, ожидается, что годовой доход от реализации имущества, в том числе арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, окажется больше на 7,4 млн рублей.

Надежда Владимировна предложила увеличить доходную часть по межбюджетным трансфертам на 2022 год на сумму 203,2 млн рублей, на 2023 год –на 119,1 млн рублей, на 2024 год – на 152,3 тысячи рублей.

Соответственно, будут увеличены и расходы бюджета. К примеру, в этом году на благоустройство территории детского сада № 7 «Лесная поляна» направят 12 млн рублей, на благоустройство общественных территорий – 32,9 млн, на софинансирование строительства и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения – 17,4 млн рублей.1,2 млн рублей запланировано направить на приобретение мебели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Появилась также возможность сэкономить. В частности, 27 млн рублей можно сохранить в этом году благодаря замене коммерческих кредитов на бюджетный займ, тем самым уменьшить расходы на его обслуживание. В связи с этим депутатам было предложено принять решение «О даче согласия на заключение крупной сделки на заём средств».

По состоянию на 1 января сумма долговых обязательств по бюджету нашего округа составила 1 млрд 153 млн рублей, из них кредиты от кредитных организаций – 807 млн рублей, бюджетные кредиты – 166 млн рублей, муниципальные гарантии – 180 млн рублей. Предполагается привлечение из областного бюджета кредита в сумме 807 млн рублей сроком на пять лет по ставке 0,1 % годовых на погашение долговых обязательств нашего округа перед кредитными организациями. Выгода очевидна: на таких условиях расходы на обслуживание муниципального долга в год составят всего 807 тысяч рублей, а в случае привлечения коммерческого кредита по ставке 10,5 % годовых более 84,7 млн рублей.

Депутаты единогласно приняли решение о внесении изменений в бюджет округа, а также дали согласие на заём средств из областного бюджета.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоВчера, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»