Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+2 °С, облачно
Белгород

Педагог Дмитриевской школы Наталья Коваленко получила звание «Отличник просвещения»

5 октября 2024, 09:00Общество
Фото: Т. Карпинская

Она начала работать в этом учебном заведении более 20 лет назад и достигла больших высот.

Каждое утро учителя Дмитриевской школы Натальи Коваленко начинается одинаково: ранний подъём, завтрак на всю семью, проводы домочадцев на работу и свой путь в школу. Он больше двух километров от её дома. В дороге обдумывает предстоящий день: уроки, подготовка к олимпиаде по краеведению и приказов на начало учебного года, общение с коллегами по рабочим моментам, обсуждение последних вопросов с ВКС и многое другое.

Наталья Коваленко – учитель истории и обществознания, заместитель директора в Дмитриевской школе. В марте 2003 года она пришла в школу на единственную свободную тогда должность социального педагога. А до этого был Казахстан. Бескрайние степи, большой посёлок, где жили дружно и благополучно. Семья рабочая, росли две дочери, и одна из них мечтала стать учителем. Часто снился ей один и тот же сон: вот стоит она у доски с указкой и рассказывает детям о разных странах, людях, событиях. После окончания Кустанайского педагогического института получила распределение в школу, которую когда-то окончила сама. С радостью приняли её бывшие учителя, теперь уже коллеги. Сбылась мечта. Вышла замуж, родились дети. Жить да радоваться!

Но заканчивались девяностые, русских стали притеснять. Основная масса людей уезжала в Россию. Собрали небогатые пожитки и Коваленко. Сели в старенькие «Жигули» и поехали искать новое место жительства.

Выбор остановился на Дмитриевке. Приехавшая чуть раньше родня приютила. Долго не получалось с работой и своим жильём. Потом все потихоньку наладилось.

Дмитриевская школа стала для Натальи Ивановны родной. Здесь произошло и успешное становление как учителя, а потом – заместителя директора.

Она – центр учебного процесса – от расписания до аналитической работы. Именно заместитель директора организует текущее и перспективное планирование деятельности учителей, координирует разработку необходимой учебно-методической документации, систематически контролирует качество образования. Весь пласт работы по подготовке к итоговой аттестации учащихся тоже лежит на Наталье Ивановне. В том, что школьники успешно сдают государственную итоговую аттестацию, её большая заслуга. Она не боится экспериментировать и внедрять в образовательный процесс передовые педагогические технологии. Новый учебный год начался с открытия в школе центра образования «Точка роста», руководителем которого назначена Наталья Ивановна. Ученики теперь будут изучать химию, биологию и физику с помощью цифровых лабораторий. Каждый ребёнок в школе в центре внимания заместителя директора. Она знает, с каким настроением пришёл сегодня он в школу, умеет подбодрить и поддержать, а если нужно – поругать. Мальчишки и девчонки говорят про неё: «Строгая, но правильно всё!».

Наталье Коваленко присвоено высокое звание «Отличник просвещения». Эту высокую награду получит на праздновании Дня учителя. В коллективе школы принято радоваться успехам коллег. И они гордятся заместителем директора, потому что награда заслуженная!

Одарённый человек многого достигнет. Главное – суметь заметить его талант, обязательно отметить и дать старт новым мечтам и целям. Таков жизненный принцип Натальи Коваленко, именно с ним живёт она и работает.

Фото: личный архив Натальи Коваленко
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Т. Карпинская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:58
Вячеслав Гладков заявил о проведении более 12 тыс. учений по гражданской защите с начала СВО
Материал
ОбществоСегодня, 11:37
Михаил Лобазнов провёл встречу с участниками губернаторской программы
Материал
ОбществоВчера, 15:06
Вячеслав Гладков подвёл итоги встречи с заместителем председателя правления Сбербанка