Белгород

«Металлург-ОЭМК» стал победителем первенства Черноземья 2018 года

25 октября 2018, 09:44Спорт

Старооскольцы оказались на первом месте досрочно.

В среду, 10 октября, на «ПромАгро» планировалась встреча с лискинским «Локомотивом». Это был матч, намеченный на 20 октября, но перенесённый по просьбе нашей команды. Дело в том, что десять её игроков выступают за свой цех в первенстве России. С 17 по 21 октября в Сочи проходил финал этого турнира. О том, что игра переносится на 10 октября, письмо в Лиски отправили 1 октября. Оттуда никаких протестов не последовало, поэтому в среду, 10 октября, наша команда в назначенное время была на «ПромАгро» и целый час ждала гостей. Железнодорожники не явились. Почему? Ответ воронежской газете «Спорт-Игрок» дал глава администрации Лискинского района Виктор Шевцов:

«В «Локомотиве» всё хорошо. Просто у нас же все ребята работают или учатся. Поэтому мы предупреждали СФФ «Центр» о том, что среди недели проводить игры не можем…»

Но был запас времени, чтобы обо всём договориться и на работе, и в учебных заведениях. Просто они решили в Старый Оскол не ехать, дабы поберечь силы и настроение, которое им могли здесь испортить. Лискинцам не хотелось в среду «продуть» на «Пром-
Агро», а уже в субботу, не восстановившись, встречать на своём поле опасную смоленскую «Искру». От старооскольцев ничего хорошего ждать не приходилось. В первом круге 7 июля в Лисках наша команда потерпела досадное поражение со счётом 0:1. Нынешнего приезда гостей в Старый Оскол наши футболисты ждали с особым настроением и были готовы порвать обидчиков. К этому располагала и отличная игра команды в последних матчах – железнодорожники этим похвастаться не могли. Наша дружина в тот день готовилась принимать поздравления, но к отсрочке торжества отнеслась спокойно.

Решением контрольно-дисциплинарной комиссии СФФ «Центр» от 12 октября в соответствии со ст. 86 и ст. 22 регламента за неявку «Локомотива» на матч без уважительной причины ему засчитали поражение со счётом 0:3, и первое место «Металлурга-ОЭМК» стало свершившимся фактом.

Так что воскресный матч 14 октября в Липецке со своим молодёжным тёзкой, замыкающим турнирную таблицу на 13-м месте, «Металлургом-М» наши ребята играли уже в ранге чемпионов в омоложенном составе. Поэтому первый тайм довольно неожиданно завершился в пользу хозяев. Гол в наши ворота к собственному удивлению забил из положения вне игры, которого судья не заметил, Андрей Гамеев.

В перерыве была проведена воспитательная работа, и во втором тайме оскольчане резво закатили в ворота липчан три мяча. Сделали это на 50-й минуте Александр Фролов, на 75-й – Василий Шаталов и на 83-й – Павел Колчев. В итоге – волевая победа – 1:3.

После этой игры отрыв от расположившегося на втором месте «Локомотива» составлял 11 очков, а от «Атома» – 12. Таким образом, ни у кого из команд нет шансов догнать «Металлург-ОЭМК». «Локомотив» с большим трудом со счётом 3:2 всё же одолел «Искру», но на втором месте явно не удержится и уступит «Атому», а за третье ещё придётся побороться с другой смоленской командой «Красным СГАФСТом».

Главный тренер металлургов Олег Грицких подвёл предварительные итоги:

«В этом году мы играли без срывов. В целом итогами сезона доволен. Радует, что команда в основном состоит из старооскольцев. Надеюсь, к следующему сезону этот состав сохранится. Таким составом можно играть и в профессиональном дивизионе, но пока таких задач перед нами, к сожалению, никто не ставит».

Заключительную игру первенства наши футболисты проведут на выезде с «Орлом» 27 октября.