Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
79.73
+0.39$
93.56
+0.62
-6 °С, ясно
Белгород

Юные старооскольские орнитологи изучили птиц в Дмитриевском заказнике Новость

26 июля 2024, 14:35

Школьники обнаружили редкие виды, включённые в Красные списки Белгородской области.

Проект «Орнитофауна Белгородской области» учащихся Городищенской средней школы стал победителем грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» в номинации «Экогород». Важнейшая задача, которую ставят перед собой юные бёрдвотчеры или орнитологи-любители, – заинтересовать жителей округа в познании природы и познакомить с инструментарием для её изучения, привлечь внимание к проблемам окружающей среды.

В рамках реализации проекта с 24 по 28 июня юные исследователи совместно со специалистами Старооскольского лесничества организовали экспедицию в Дмитриевский заказник, которая была проведена в пятидневный срок на пяти различных участках леса. Участникам удалось подсчитать популяции птиц в данных местах и наблюдать за поведением пернатых в различных условиях.

В ходе экспедиции получили данные о современном состоянии орнитофауны исследуемых участков леса заказника Старооскольского городского округа. Обнаружили виды птиц, включённые в Красные списки Белгородской области: белый аист, лебедь-шипун, обыкновенная пустельга, козодой и другие редкие виды. На прудах отмечены взрослые и молодые особи большого баклана. Полученный материал не только обогатил знания учащихся о птицах региона, но и в дальнейшем будет использован для фаунистических исследований и послужит основой для новых открытий в области орнитологии.

Своими наблюдениями, фотографиями и видеофайлами о птицах участники проекта делятся с подписчиками в телеграм-канале «Пернатые Белгородской области». Здесь же можно задавать вопросы, получать консультации по определению видов птиц, особенностях поведения, способах и методах наблюдения.

Благодаря участникам проекта «Орнитофауна Белгородской области» местное население получит новые знания о состоянии мира птиц Белгородчины. А в случае обнаружения редких видов птиц на исследуемой территории будут проводить мероприятия, направленные на сохранение вида и увеличение популяции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:15
Вячеслав Гладков – о встрече с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым
Материал
ОбществоВчера, 14:25
Школьница из Старого Оскола поучаствует в смене Знание.Лектор в «Артеке»
Материал
ОбществоВчера, 12:49
Вячеслав Гладков рассказал о выдаче льготных земельных участков белгородским военнослужащим