Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
73.36
+0.61$
85.03
+0.69
+16 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков поручил помочь врачу в решении квартирного вопросаНовость

10 марта 2023, 09:47

Субсидию на выплату ипотеки могут получить бюджетники и государственные служащие.

Житель Старого Оскола Виталий Долженко обратился к губернатору Вячеславу Гладкову во время прямой линии. Его дочь, врач-невролог, работает в Белгороде. Своего жилья не имеет, хочет приобрести квартиру в ипотеку. Одобренная ставка 7,7% для неё слишком высока, молодой специалист не сможет выплачивать такой кредит. Отец попросил у губернатора содействия в покупке жилья или снижении процентной ставки.

В Белгородской области действует программа «Губернаторская ипотека». По ней работники бюджетных учреждений и государственные служащие могут получить субсидию на оплату части процентов кредита на жильё. Субсидия составляет 6% годовых на оставшуюся задолженность по ипотеке. Одним из условий является приобретение жилья на первичном рынке. Заявление на субсидию гражданин может подать в течение пяти лет с момента заключения кредитного договора.

Таким образом, если дочь Виталия Долженко воспользуется программой, процент по её кредиту составит уже 1,7%. Это значительно облегчит выплаты. Вячеслав Гладков дал поручение министру строительства Белгородской области Оксане Козлитиной проработать вопрос и оказать содействие врачу.

«Наш человек! Врачам нужно помогать», - заявил губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Жизнь семьи Пилле тесно переплелась с судьбой Стойленского ГОКа
Материал
ОбществоСегодня, 14:26
Александр Шуваев объявил о старте нового потока регионального проекта «Время СВОих героев»
Материал
ОбществоСегодня, 09:36
Александр Шуваев и Игорь Щёголев обсудили поддержку ответственного бизнеса в регионе