Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков: «Каждый студент-медик должен понимать своё будущее место работы»

31 августа 2022, 11:38Общество
Фото: Вадим Заблоцкий / / belpressa.ru

Глава региона поручил закрепить в резерве муниципальных ЦРБ третьекурсников колледжей и вузов.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл рабочую встречу с членами правительства и ректором НИУ «БелГУ» Олегом Полухиным. Темой обсуждения стал вопрос подготовки студентов-медиков для регионального здравоохранения. В области отмечается дефицит кадров в данной сфере.

Вячеслав Гладков поручил закрепить в резерве муниципальных ЦРБ третьекурсников колледжей и вузов. По его словам, каждый студент-медик должен понимать своё будущее место работы. Таким образом, у ребят будет возможность ознакомиться поближе со своей деятельностью, узнать о мерах социальной поддержки со стороны областного правительства и федерального центра.

«Это задача наша и университета. Нам нужно вместе выстроить этот процесс. Поэтому я предлагаю провести встречу со всеми главными врачами на базе медицинского вуза и определиться. Я предлагаю начать этот проект с Белгорода и Старого Оскола. Всё‑таки с остальными ЦРБ попроще, потому что там меньший объём вакансий», – отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, во время встречи Олег Полухин обозначил губернатору проблему с учебными корпусами. Вуз с каждым годом увеличивает число студентов в медицинском институте. При этом возникает вопрос их распределения по помещениям. Вячеслав Гладков пообещал помочь с данной проблемой, информировала БелПресса.

Также глава региона указал на то, что вузу надо продумать выделение целевых мест для специалистов узкого профиля. Этот вопрос необходимо проработать с федеральным Минздравом.

«Одна из больших проблем для нас – анестезиологи. Вот у нас 37 человек подали заявления на обучение, было только семь бюджетных мест, кто‑то поступил на платную форму, а остальные были не приняты или забрали документы. И вот мы должны понять, куда они пошли. Они ведь хотят прийти на эту одну из самых дефицитных специальностей. А у нас получается, что мы не договорились с федеральным Минздравом, не выстроили до конца всю структуру, и у нас опять дефицит. А, извините меня, анестезиолог – это вопрос жизни человека. Этот врач стоит на краю пропасти. Если у нас его нет, мы просто физически человека не спасём», – заключил Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе