Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Третий поэтический фестиваль «Сплав» официально открылся в Старом Осколе

3 июня 2022, 16:04Общество
Фото: Елизавета Ачкасова

Организаторам удалось подключить большое количество местных режиссёров, актёров, поэтов и художников.

Третий поэтический фестиваль «Сплав» официально открылся в Старом Осколе. Сегодня в старооскольском театре прошла пресс-конференция с участием представителей Фонда и приглашённых спикеров проекта. Ими стали замначальника департамента по социокультурному развитию Людмила Бугримова, начальник управления культуры Старооскольского городского округа Ирина Серянкина, художественный руководитель театра для детей и молодёжи Семён Лосев и руководитель проекта «Культурная афиша» фонда «Искусство, наука и спорт» Надежда Титова. Свои программы анонсировали столичные гости «Сплава» – Мария Третьякова и артисты Московского театра поэтов Влад Маленко и Александр Антипов.

В Старом Осколе фестиваль пройдёт с 3 по 5 июня. Темой этого года стала «Поэзия mix», что значит интерпретация поэзии через музыку, театр, кино, живопись и графику. Задача фестиваля – сделать поэзию ближе к людям и показать, как она может быть связана с другими видами искусства. Например 3 июня Мария Третьякова проведёт лекцию об истории моды и поэзии XX столетия.

«От непопулярной и непродающейся поэзии общество постепенно дошло до сегодняшнего дня, где ценят поэзию и выносят на пьедестал то, что мы любим: поэзию, слово, русский язык. Я расскажу о том, как в рифмах, ритмах, поэтической информации русской поэзии отразилась мировая мода», – рассказала Мария Третьякова во время пресс-конференции.

К участию в фестивале привлечены как начинающие поэты, так и те, кто уже давно состоит в местном литературном сообществе. Организаторам удалось подключить большое количество местных режиссёров, актёров, поэтов и художников. Фестиваль стал площадкой для талантливых старооскольцев, где они могут расти и развиваться в творческом направление.

«Привет и поклон молодому Старому Осколу. Благодарю тех профессионалов, которые подготавливали программу фестиваля. Поэзия – это то, что обращает внимание на время, в котором мы живём, помогает его услышать. Для меня важна встреча со старооскольцами, мне бы хотелось вступить в диалог. Может быть, появится новый Башлачёв или девушка, которая вдруг удивит. Оскол зазвучит как поэтическая метафора, я вам желаю системности в этом смысле, чтобы это была круглогодичная работа. Чтобы люди всегда вспоминали эти летние «пушкинские» дни. Хочется объёмной поэзии, многогранности присутствия поэзии в нашем мире», – сказал руководитель Московского театра поэтов Влад Маленко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елизавета Ачкасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону