Ежегодный конкурс по чтению вслух прозы проходит во всех регионах России и за границей. Как отметили в пресс-службе департамента образования, он объединяет более 2,5 млн школьников. Цель события – заинтересовать детей чтением.
Конкурс начинается с соревнований чтецов сначала в школах, потом в районах, областях, после чего проходит финал в международном детском центре «Артек». В областном центре уже завершился региональный этап конкурса. Впервые на белгородском конкурсе побывала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.
Более 60 участников с пятого по одиннадцатый классы разделили на три группы. Среди самых младших участников (5–6 классы) победил Илья Корхов из гимназии № 18 Старого Оскола. Он читал рассказ Евгения Гришковца «И будят тебя утром».