

В рамках оперативного заседания областного правительства глава регионального Минздрава Андрей Иконников выступил с докладом об итогах 2025 года и планах на 2026-й. Совещание прошло 27 апреля.
По итогам прошлого года в рамках проекта «Поезд здоровья» медицинское обследование прошли более 77 тыс. жителей из порядка 226 отдалённых населённых пунктов. В 2026-м планируется, что диспансеризацию в мобильных комплексах пройдут не менее 77,5 тыс. белгородцев. Отметим, мобильный стоматологический комплекс в 2025-м выезжал в зону проведения СВО девять раз. В этом году запланировано ещё девять таких поездок. Всего за время работы комплекса стоматологическую помощь получили более 2300 бойцов.
Отметим, в прошлом году на программу льготного лекарственного обеспечения из регионального бюджета было выделено 4 млрд рублей, а препаратами обеспечено 89 тыс. человек. В 2026 году на эти цели направят 4,2 млрд рублей. Также в 2026-2027 годах появится централизованный аптечный склад, который необходим для более качественного льготного лекарственного обеспечения жителей.
В 2025 году ликвидировали многолетнюю очередь на замену коленных и тазобедренных суставов: всего провели 3575 таких операций. Также за прошлый год в санатории «Бригантина «Белогорье» отдохнули 3770 детей, включая 347 ребят из семей участников СВО. В 2026-м организуют 14 смен, в которых примут участие 3878 юных белгородцев.
В рамках реализации программы «Земский врач/Земский фельдшер» социальная поддержка оказана 47 врачам и 29 представителям среднего медицинского персонала, а выплаты за досрочный выход из декрета получили 117 врачей и 183 СМП. В 2026 году соцподдержку окажут 57 врачам и 9 специалистам среднего медперсонала, выплаты за досрочный выход из декретного отпуска получат 144 врачей и 208 СМП. Также в рамках областной программы «Обеспечение жильём медицинских работников» заселят 260 жилых помещений.












