Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
80.89
+0.03$
90.11
-2.03
+11 °С, облачно
Белгород

Старооскольцы посчитали стоимость базового набора школьника

18 августа 2023, 13:56Общество
Фото: ru.freepik.com

Родители должны будут потратить от 14 тысяч рублей.

Время подготовки к новому учебному году наступило для всех жителей округа. Мы посчитали, во сколько обойдётся сбор ребёнка в школу в этом году.

Базовый набор первоклассника, по данным Росстата, обойдётся в этом году в среднем в 23 тыс. рублей для мальчика и 27 тыс. – для девочки. Самый большой средний чек для ученика второго класса и старше – у жителей Москвы, он составляет порядка 15 тыс. рублей. На втором месте Санкт-Петербург, где родители тратят без малого 14 тыс. Тройку замыкает Екатеринбург, лишь немногим уступив северной столице, – 13,6 тыс. рублей. От каждого города в опросе приняло участие не менее тысячи респондентов. Небольшие населённые пункты, к коим можно отнести и Старый Оскол, в нём участия не принимали. Исправляем несправедливость.

Хотя на истину в наших подсчётах не претендуем. Подобная статистика – это «средняя температура по больнице», так, к примеру, траты на первоклассника и ученика средних классов довольно сильно разняться. Одному покупают всё и много, второму, после ревизии прошлогодних запасов, лишь необходимое. Опять же, согласно опросам, подготовка мальчика к школе обходится дешевле, чем девочки. Сказывается разница в гардеробе, вернее, в его составляющих – резинки, заколки, колготки.

Итак, Захар, 9 лет, ученик 3 класса 16-й школы. Самые большие затраты пришлись на приобретение формы. Общепринятых стандартов в России в этом вопросе нет, потому каждая школа «разрабатывает» свою модель. В нашем случае это классические брюки, рубашка и жилет серого цвета. Каждая позиция умножается минимум на два. А в вопросе с рубашками – на четыре. Средняя стоимость брюк – от 1200 рублей, рубашек – от 1000. Все зависит от качества материала и пошива. Жилет Захару обошёлся в 1500 тыс. рублей. Добавим сюда две футболки на физкультуру по 200 рублей, спортивные брюки за 700 и возблагодарим акции на носки и нижнее белье, что позволили хорошо сэкономить. Канцелярии же пришлось закупить по минимуму, так как очень многое осталось с прошлого года. Из больших трат – лишь пенал стоимостью в 400 рублей и сумка для сменной обуви за 300. Итого: 14,7 тыс. рублей. Нехотя, да и особо не стараясь, обогнали Питер.

Идём дальше, собираем старшеклассницу. Дано: Алиса, 13 лет, 7 класс, 33-я школа. Несмотря на то, что практически вся форма у неё осталась с прошлого года, затраты на гардероб не уступили описанным выше. Средняя цена блузки – 2500 рублей. Добавляем сюда туфли для сменки, кроссовки на физкультуру и рюкзак. Только это обходится в 10 тыс. рублей. Колготки и носки прибавляют ещё полторы тысячи к корзине. Так как Алиса – уже представитель средних классов, то к «обычной» канцелярке докупаем набор циркулей, транспортиров, толстые предметные тетради, где минимальная цена одной – от 30 рублей. Оттого, как бы ни старались обойтись минимальным набором, выходит 14 тыс. И это, замечу, без заколок, ободков и «хотелок» в виде кошелёчка с котёнком для школьного проездного или розового дневничка для записей. Всего по минимуму.

Продолжаем. Самое интересное припасли на десерт. Первоклассник. Дано: Алексей, 7 лет, 1 класс, 5-я школа. Минимальный гардероб первоклассника, опять же по данным Росстата, состоит из 17 предметов: две пары брюк, три рубашки, спортивный костюм, две футболки, пять пар носков и по одной паре обуви разного типа. К этому списку плюсуем ещё жилет, галстук, шеврон с эмблемой школы. Без учёта покупки рюкзака сумма уже приблизилась к 15 тысячам. Портфель Алексею покупали загодя и в не сезон, потому он обошёлся всего в 1500 рублей. А дальше уже закупка шла согласно рекомендованному списку от первой учительницы школяра – начиная от обычных тетрадей с единой для всех в классе зелёной обложкой до клеёнки на парту для уроков труда, стаканов–непроливаек для рисования и закладок. Всего пунктов в списке 30. Для примера – затраты по отдельным из них: клей-карандаш – 62 рубля, альбом для рисования – 100 рублей, простой карандаш – 15. Общая сумма вышла почти в 4 тысячи. Но и на этом траты не завершились. Начнём с мелочей – светоотражающие ленты на одежду, сумка для сменной обуви, папки-сумки для уроков рисования и технологии. А если добавить сюда затраты на дополнительные занятия, то чек вырастает ещё процентов на 15. В итоге собрать первоклассника в школу в Старом Осколе, по нашим скромным подсчётам, обойдётся не меньше чем в 20 тыс. рублей.

_______

Читайте новости о жизни Старооскольского горокруга в соцсетях: Телеграм, Вконтакте, Одноклассники. Подписывайтесь!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Серафима Захарова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:30
Металлоинвест направил более 26 млрд рублей на природоохранную деятельность
Материал
ОбществоСегодня, 14:30
В финал грантового конкурса Металлоинвеста «Вместе! С моим городом» вышли 83 проекта
Материал
80 лет ПобедыСегодня, 13:00
День 80-летия Великой Победы с раннего утра наполнился праздничными событиями