Многие полюбили хрусткую капустку в свежем борще или салате. Но не у всех есть возможность выращивать её самостоятельно. Выручают рынок или магазин. А туда царицу овощей привозят из крестьянско-фермерских хозяйств.
Сразу три вида капусты: белокочанную, брокколи и цветную сажают овощеводы ИП ГКФХ Сторожев В.Н, земли которого расположены в районе сёл Ивановка, Николаевка, Шмарное и Волоконовка Казачанской территории. Наш корреспондент Ирина Фёдорова пообщалась с управляющим этого хозяйства, председателем кооператива «Овощной союз» Виктором Ретинским.
«На этой неделе у нас началась высадка средних и поздних сортов капусты. Рассада ранних уже прижилась на грядках и радует хорошим ростом. Под эту культуру отведено 20 га земли», – рассказал Виктор Ретинский.
Нежные ростки цветной капусты высаживают работники КФХ. Это более капризный овощ, любит влажную землю, поэтому перед посадкой её напитывают водой. А если сделать по-другому, рассада возьмёт и завянет. Из-за этой особенности пока не получается использовать для цветной капусты рассадно-посадочную машину. Её приобрели в этом году. И она неплохо показала себя во время высаживания белокочанной и брокколи. Эту рассаду можно поливать одновременно с посадкой.
Отлично работает и довольно новая для нашего округа система капельного полива. Она была установлена благодаря гранту по областной программе поддержки начинающих фермеров в 2020 году. Капельный полив позволяет напитать водой землю, не тратя её на разбрызгивание и испарение. Кроме того, в сильную жару при верхнем поливе есть риск «обжечь» листья, ведь капельки воды срабатывают, как маленькие линзы. Также велика вероятность повредить молодые ростки сильными струйками.
«Машина у нас пока одна и мы только приноравливаемся к ней, осваиваем её возможности. Когда настроим, то сможем практически полностью убрать тяжёлый человеческий труд. А пока каждое лето принимаем 10 сезонных рабочих», – говорит Виктор Ретинский.
Кроме капусты, фермеры выращивают картофель на 40 га, ячмень на 100 га. А в 15 теплицах произрастают томаты и огурцы. Урожай уходит в сетевые магазины.
«В этом году был создан кооператив, который занимается хранением и реализацией продукции. В него входят четыре юридических, а также шесть физлиц, которые готовы поменять статус и оформить КФХ. Пока нашу продукцию в округе не купишь. Но мы планируем заняться сортировкой и фасовкой наших овощей, что бы они имели не только премиальный вкус, но и вид. Хотим также наладить поставки в несколько местных магазинов. Это только начало», – рассказывает Виктор.
В прошлом году овощеводы получили федеральный грант на развитие семейных ферм. Это позволило им приобрести новую технику, например, тракторы, систему орошения и полива для капусты и картофеля, сортировочную и фасовочную линии и прочее оборудование.
Фермеры пока не предполагают расширять своё хозяйство, будут работать над повышением качества продукции. Ну, а нам остаётся ждать, когда капуста, картофель, томаты и огурцы КФХ Сторожев появятся на местных прилавках. И тогда мы поддержим наших производителей рублём, приобретая для своего стола выращенные на оскольской земле овощи.