Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
71.91
+0.00$
82.97
+0.00
+13 °С, облачно
Белгород

Театр актёра и куклы «Петрушка» из Сургута выступил с гастролями в Белгородской и Курской областях

4 марта , 16:00АфишаФото: Валерий Воронов

Он представил своё творчество в Старом Осколе, Губкине и Железногорске.

Сургутский театр актёра и куклы «Петрушка», один из самых титулованных театральных коллективов Югры, представил своё творчество в Старом Осколе, Губкине и Железногорске. За три дня полторы тысячи зрителей увидели детский спектакль «Жил-был Лёша», отмеченный наградами за лучшую режиссуру и актёрский ансамбль на всероссийском фестивале «Зазеркалье».

Для театра, который в этом году отмечает своё 35‑летие, это дебютный визит в Белгородскую и Курскую области. Поездка стала возможной благодаря победе коллектива в конкурсе гастрольных грантов «Культурная афиша» компании «Металлоинвест».

Спектакль «Жил-был Лёша» выполнен в жанре кукольной клоунады и рассказывает историю маленького волшебника и фантазёра, в мире которого нет ничего невозможного. Из любопытства или желания помочь обычный ребёнок может превратиться во что угодно: от яблочного пирога до летающей тарелки. Музыка и уникальные куклы создают атмосферу чуда.

Художественный руководитель театра Галина Коптяева отметила, что успех постановки основан на сотворчестве: «Актёры, режиссёр и художники работали как единый организм. Спектакль родился в любви, лёгкости и веселье – и эта радость передаётся зрителям, причём не только детям, но и родителям. В нём тонко раскрывается образ мамы, она предстаёт разной, многогранной. В итоге получается очень трогательная история, где взрослые и дети встречаются в одном пространстве любви и понимания».

Театр «Петрушка», культурный бренд Сургута и член Международного союза кукольных театров ЮНЕСКО, стал одним из девяти победителей конкурса «Культурная афиша». В течение 2026 года на гастроли в Белгородскую и Курскую области также приедут театральные и музыкальные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Рязани, Кургана, Кирова, Иваново и Мурманска.

Реклама. АО «ОЭМК им. А.А. Угарова». Erid: 2VfnxvVtKsF

Фото: Валерий Воронов
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 июня , 12:55
Александр Шуваев поделился личной историей о становлении военным
Материал
Общество11 июня , 09:34
Александр Шуваев рассказал о рабочей встрече с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко
Материал
Общество10 июня , 16:08
Проект «Большие Белгородские гастроли» стартует в регионе