Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Старооскольцы занялись сбором вторсырья и помощью детям

23 августа 2021, 16:00Общество
Фото: Алексей Дёменко

Средства от переработки банок и бутылок идут на покупку медтехники и обследование юных пациентов.

Благотворительный проект «Чистый Город — Здоровый Ребенок» реализуется в Старом Осколе третий месяц. Горожане сдают вторсырьё (пластик, алюминиевые банки), активисты передают в переработку, а вырученные деньги отправляют на помощь детям с проблемами со здоровьем. Но есть у проекта и долгосрочная цель — воспитать у старооскольцев гражданскую сознательность и ответственное отношение к природе и окружающему миру. Сделать так, чтобы помощь природе и детям стала для горожан не чем‑то «героическим», а обычным делом.

Обычное дело

Староосколец Аркадий Костюжёв в своё время работал в крупной столичной компании и узнал, что сотрудники поддерживают благотворительный фонд, отчисляя деньги с каждой зарплаты. Причём любую сумму — это было не требованием компании, а доброй волей самих сотрудников. Традиция показалась ему необычной, но скоро и он «втянулся» — сперва отчислял по тысяче рублей, потом повысил планку. Помогал людям и личным участием — взял «шефство» над парой ребят из старооскольского дома детства. Поэтому когда выбирал название для благотворительного фонда, то лучшим посчитал «Обычное дело».

«Помогать тем, кто нуждается, заботиться об окружающей среде — это должно быть так же естественно, как чистить зубы, мыть руки, поддерживать чистоту в квартире, — уверен Аркадий. — Но быстро понимаешь, что в одиночку крупные проблемы не решить. Поэтому появилась мысль организовать некоммерческую организацию, чтобы люди видели, на что идут вырученные средства, и участвовали в общем благом деле. Совместил решение сразу двух проблем: сбор вторсырья, а на деньги от переработки — помощь детям. Ведь всё зависит от подхода: бытовой мусор может стать экологической катастрофой, а может бизнесом или принести общее благо. Большую часть бытового мусора, особенно в общественных местах, составляют пластиковые бутылки, а также алюминиевые банки. Это перерабатываемые отходы. В Старом Осколе уже были попытки запустить сбор вторсырья, но они потерпели неудачу. Скорее всего потому, что к этому подходили как к бизнесу. Я же попробовал по‑другому», — рассказал Костюжев.

Аркадий оставил обращение на «горячей линии» врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и в дальнейшем встретился с представителями органов местного самоуправления. Понимание он нашёл, встретившись с заместителем главы администрации округа по ЖКХ Игорем Щепиным. Договориться с управляющими компаниями на тот момент оказалось сложно. Только директор УК «Народная» Наталья Сотникова пошла навстречу хорошей идее.

От вандализма до экопривычки

Первые пять сетчатых контейнеров Аркадий сделал на свои деньги и средства друзей. Четыре установлены в м-не Восточном (у домов №11, 12, 14 и в сквере «Аист»), а один — у школы №19 (м-н Рудничный).

Типовые контейнеры установлены в разных местах микрорайона
Фото: Алексей Дёменко

«У нас регулярно проходили акции по сбору батареек на утилизацию или вторсырья на переработку (с направлением средств на помощь детям). Даже из не подлежащих переработке пластиковых крышечек делаем тренажёры для детей с ОВЗ. Поэтому когда узнали об этом проекте, то обратились к директору школы Елене Ивановой и к фонду с предложением поставить такой же контейнер у нас. Ведь пластик разлагается в земле десятки лет, отравляя природу, а тут он может принести пользу», — рассказала учащаяся школы №19 Анастасия Олейникова, ревизор «Российского движения школьников».

Арсений Завалишин из напитков в пластиковой бутылке предпочитает «Пепси». Пьёт его редко, но семья у них большая, пластик накапливается. Раньше приходилось пустую тару просто выбрасывать, а теперь он вместе с братьями, сёстрами и родителями собирает её и отправляет на переработку. Так же делают и его одноклассники.

Контейнеры наполняются быстро.
Фото: Алексей Дёменко

«Это несложно. Крышечки отправляются в отдельную ёмкость, бутылки сдавливаем и откладываем. А потом, по дороге в школу, учащиеся выбрасывают всё в контейнер. Ещё в моём советском детстве мы с одноклассниками собирали макулатуру и металлолом, чтобы избавить природу от мусора и помочь стране. И современные школьники тоже мотивируются не деньгами, а благими намерениями, что меня очень радует», — поделилась педагог-организатор школы №19, руководитель волонтёрского отряда Елена Счастливая.

Аркадий Костюжёв вместе с волонтёрами школы №19
Фото: Алексей Дёменко

Юные добровольцы собирают десятки кг вторсырья и обеспечивают присмотр за контейнером. А вот с остальными местами сбора возник ряд непредвиденных трудностей.

Уродливыми граффити исписаны почти все баннеры на контейнерах
Фото: Алексей Дёменко

«Установить контейнер недостаточно — за ним нужно следить, обслуживать, своевременно выгружать, не допускать складирования ТБО, ремонтировать. К сожалению, люди нередко бросают мусор, даже не вчитываясь в информационный плакат — сигаретные пачки, медицинские маски, тетрапак, бумагу и так далее. В дождь это раскисает и превращается в кашу. Вандалы корёжат сетку контейнера, рисуют граффити на баннерах. Радует только, что постепенно, хотя и очень медленно, ситуация меняется. Я вижу, что в некоторых местах у жителей соседних домов уже вошло в привычку выбрасывать по дороге на работу заранее отложенные бутылки и банки, сжимая перед забросом. Они звонят и сообщают, когда контейнеры переполняются. И учат детей бережно относиться к природе. Мы воспитываем экопривычку и это отлично!» — сказал Аркадий.

Жители соседних домов охотно помогают благому делу
Фото: Елена Счастливая

Он неслучайно для первого этапа проекта выбрал один основной микрорайон — так проще с логистикой. В определённые дни Аркадий с помощниками объезжает контейнеры, лопатой выгружает мусор и везёт его на машине на сортировку. Там активисты буквально «на коленке» вручную отделяют перерабатываемый мусор от не перерабатываемого и раскладывают по видам. Когда накапливается достаточное количество — бутылки и банки везут на завод ООО «Флагман» на переработку. По словам активистов эта компания, в лице старшего менеджера Сергея Ломакина и коммерческого директора Ивана Березуцкого, оказывает достойную поддержку.

Отходы — в доходы, доходы — на благо

Стоимость одного контейнера составляет порядка 15–16 тыс. рублей. Баннер с информацией о проекте и видах принимаемого вторсырья — 650 рублей. Утилизировать кубометр неперерабатываемого мусора, оказавшегося в контейнере, — 350 рублей. А выручить с одного полного контейнера получается от силы 250 рублей: 60 рублей стоит 1 кг алюминия, 10 рублей — 1 кг пластика, 50 копеек — 1 кг стекла. И окупить вложенные средства вряд ли получится: с учётом сортировки, логистики и других сопутствующих затрат даже «в ноль» выйти сложно.

«Возьмём, к примеру, стекло. Его принимают по цене 50 копеек за кг, но сдавать нужно в таре. Мы покупаем в районе техзоны «Котёл» 50-литровые мешки из‑под муки, в которые помещается порядка 10 кг стеклянных бутылок. Стоимость мешка — 5 рублей. Нам нужно съездить на Котёл, объехать контейнеры, рассортировать мусор, отделить бутылки, собрать их и отвезти на завод недалеко от Губкина. Тут хорошо, если хотя бы стоимость затрат окупишь, особенно дорожающий бензин. В итоге от приёма стекла мы отказались», — пояснил Костюжёв.

На каждом контейнере есть информационные таблички с указанием принимаемого вторсырья
Фото: Алексей Дёменко

Тем не менее часть средств всё же остаётся. И её направляют на благие дела. Фонд приобрёл тренажёр для семилетней Полины Ивановой (девочку с ДЦП воспитывает бабушка) и собрал 12 тыс. рублей для Кристины Космыниной, страдающей аутистическим расстройством и эпилепсией (ей была необходима электроэнцефалография головного мозга). Идёт сбор на другие нужды подопечных общественной организации «Рука помощи», руководит которой Дмитрий Пащенко.

«Каждый должен заниматься делом, в котором он разбирается, — уверен Аркадий. — Дмитрий с товарищами помогает 75 семьям, воспитывающим детей с ОВЗ. Он хорошо знает их нужды. А мы занимаемся передачей вторсырья на переработку, направляя каждую вырученную копейку на помощь детям. Вот такая у нас кооперация!»

Планы на будущее

Для развития фонда нужны дополнительные средства, которые руководитель организации пытается привлечь. Он подал заявки на участие в нескольких грантовых конкурсах, в том числе президентском. И выиграл конкурс от Металлоинвеста «Вместе! С моим городом» в номинации «Город-сад». Получено 150 тыс. рублей, на которые будут закуплены материалы и сварочное оборудование.

«Мы сможем не только чинить старые, но и установить 10 новых контейнеров, модернизировав их. Они станут полностью открываемыми, с двумя дверцами. А внутрь поместим биг-бэги — это такие мешки из прочного нетканого материала. Кроме того, мы обновим и усовершенствуем баннеры, подробно рассказав, какой пластик в приоритете», — поделился Костюжёв.

Аркадий Костюжёв хочет улучшить и расширить благотворительный проект
Фото: Алексей Дёменко

Помощь помогающим

Конечно, в одиночку Аркадий не смог бы реализовать такой проект. Ему помогают друзья-единомышленники, волонтёры, представители других общественных организаций. Например, благодаря Алексею Циммерману из автономной некоммерческой организации «Муниципальный институт развития некоммерческих организаций» (МИР НКО) в рамках реализации программы «НКО-СОКРАТ» при поддержке агентства социальной информации и благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» удаётся готовить проекты на грантовые конкурсы, посещать семинары по социальному проектированию с участием московских экспертов. Но пришлась бы к месту помощь и от предпринимателей округа, причём не только финансовая.

«Нам очень пригодилось бы помещение, где мы могли бы хранить и сортировать собранные бутылки и банки — на 150–200 кв. м. Нужен также пресс для пластика — пока что мы вынуждены давить его вручную, чтобы больше помещалось в тару для перевозки», — делится Костюжёв.

Кстати, не только он в Белгородской области занимается экоблаготворительностью — региональный оператор по обращению с ТКО «Центр экологической безопасности» ставит в городах пандоматы для сбора бутылок, а собранные средства отправляет в благотворительный фонд. Есть и отдельные подобные акции от других компаний и физлиц. Но нет единой системы, нет взаимодействия. Аркадий Костюжёв надеется, что в будущем ситуация изменится и в каждом городе будет налажена инфраструктура и система переработки мусора, средства от которой пойдут на добрые дела.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алексей Дёменко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону