Белгород

Старооскольские батутисты выступят на чемпионате и первенстве Европы

25 марта 2021, 11:01Спорт

Соревнования пройдут в Сочи с 25 апреля по 3 мая.

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Виктория» Василий Макарский и Вадим Алисов показали необходимый для отбора результат на чемпионате и первенстве страны. Как сообщила БелПресса, на состязаниях в Сочи, с 18 по 21 марта, они прыгали в дисциплине «двойной мини-трамп».

Василий Макарский показал лучший результат, набрав 75,500 балла и получив серебро. На соревнованиях он выступал в параллельном зачёте за Москву и Белгородскую область — с 2017 года тренируется в столице, а в старооскольской спортшколе «Виктория» занимался с 4,5 лет. Его первый тренер Юрий Поваляев будет готовить 22-летнего спортсмена к чемпионату Европы.

«Немножко у него ухудшилась техника винтовых элементов, а это имеет большое значение. Стал спешить. Но времени до чемпионата хватит. Он парень сильный. Просто нужно немного подкорректировать технику», – процитировала БелПресса слова Поваляева.

Второй староосколец Вадим Алисов набрал 72,900 балла и вошёл в пятёрку лучших спортсменов, что позволило ему соревноваться на первенстве Европы. Кроме того, он в Сочи занял второе место в рейтинговом турнире «Надежды России – 2» и прошёл на летнюю спартакиаду молодёжи России (от 13 до 17 лет). Вместе с ним с 6 по 9 июня в Оренбурге на двойном мини-трампе будет прыгать староосколец Алексей Третьяков, прошедший отбор на Кубке России в феврале.

Наша землячка Елизавета Артамонова тоже может получить право выступать на европейском уровне, если пройдёт отбор на командном первенстве страны. Оно состоится с 6 по 11 апреля в Раменском.