+3 °С, ясно
Белгород

Старый Оскол принял Кубок России по тяжёлой атлетике

19 февраля 2019, 10:06Спорт

Соревнования прошли в спорткомплексе «Аркада» и собрали 247 спортсменов из 37 субъектов федерации.

Четыре заслуженных масте­ра спорта, 29 мастеров международного клас­са, 102 мастера спорта и 22 кандидата в мастера были среди участников Кубка России по тяжёлой атлетике. На этом турнире впервые апробировали новую градацию весовых категорий, одобренных Меж­дународной федерацией тяжёлой атлетики. Если до сих пор штангисты выступали в восьми весо­вых категориях, то сейчас – в десяти.

В итоге среди мужчин на первом месте ока­зались москвичи, завоевавшие пять злотых ме­далей, одно серебро и три бронзы. На втором – тяжелоатлеты из северной столицы, у них две золотые медали, серебряная и бронзовая. В ве­совой категории 109 кг первое место у Родио­на Бочкова из Адыгеи, который набрал в сумме 392 кг, в весе свыше 109 кг победил Антоний Савчук из Москвы, который набрал в сумме 420 кг. Фаворитом был чемпион России Руслан Албегов, однако он в толчке заработал баранку и сошёл с дистанции.

Среди женщин первое место заняла команда из Москвы, которая выиграла четыре золотые, три серебряные и столько же бронзовых наград. Три золота у девушек из Северной Осетии, по две – у спортсменок из Санкт-Петербурга и Мо­сковской области. В весовой категории свыше 87 кг вне конкуренции была москвичка Марга­рита Приходько, в весовой категории 87 кг зо­лото – у её землячки Дианы Мастиевой.

Белгородская область была представлена че­тырьмя мужчинам и двумя женщинами. Старо­осколец Дмитрий Зангиев в весе до 67 кг с ре­зультатом 248 кг (112+136) поднялся на шестую строчку, штангисты из областного центра Андрей Кравченко (до 73 кг) и Степан Погребняк (до 89 кг) заняли в своих весовых категориях восьмые места, Юлия Синякова в весе до 49 кг в сумме двоеборья заняла пятое место.

Представители Федерации тяжёлой атлети­ки России, спортсмены и тренеры дали высо­кую оценку организации соревнований в на­шем городе.