Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Сотрудники уголовного розыска задержали в Старом Осколе подозреваемую в мошенничестве

27 февраля 2023, 15:13Происшествия
Фото: vk.com/oskoltv

Злоумышленница, войдя в доверие к пенсионерке, сообщила, что ту срочно необходимо лечить от порчи.

Сотрудники уголовного розыска задержали в Старом Осколе подозреваемую в мошенничестве. Ею оказалась ранее судимая 47-летняя местная жительница.

Злоумышленница, войдя в доверие к пенсионерке, сообщила, что ту срочно необходимо лечить от порчи. Для проведения обрядов использовала куриные яйца и денежные купюры. Попав под влияние лже-целительницы, 73-летняя оскольчанка передавала ей различные суммы. В общей сложности подозреваемой удалось похитить около 300 тыс. рублей, которые пожилая женщина откладывала на похороны. Сын потерпевшей, узнав о пропаже денег, убедил мать обратиться в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, фигурантка заключена под стражу.

Сотрудники полиции напоминают, что преступники, представляющиеся целителями и гадалками, как правило, – хорошие психологи. Они под безобидным предлогом входят в доверие и в ходе общения узнают всю необходимую информацию о здоровье человека или его семейных проблемах, после чего навязывают свою помощь. Зачастую мошенники не просят напрямую оплату за услуги, однако впоследствии выясняется, что для проведения обряда необходимо передать целительнице деньги или другие ценные вещи, которые она впоследствии похищает. Полицейские призывают пожилых граждан не пускать домой посторонних и ни под каким предлогом не передавать им свои накопления.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе