Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Мошенники похитили у жительницы Старого Оскола почти два миллиона рублей

19 января 2023, 12:08Происшествия
Фото: freepik.com

Правоохранители призывают ни под каким предлогом не переводить деньги на сторонние счета и не выполнять никакие финансовые операции по указанию незнакомцев.

Мошенники похитили у жительницы Старого Оскола почти два миллиона рублей. По предварительным данным, 16 января злоумышленники в одном из мессенджеров связались с 32-летней женщиной под видом сотрудников банка. Аферисты сообщили, что от имени оскольчанки была подана заявка на смену привязанного к её счёту абонентского номера. Затем они убедили потерпевшую установить на телефон мобильное приложение банка. Когда женщина выполнила указания, ей сообщили, что кто-то якобы пытался оформить на неё автокредит. Для предотвращения несанкционированной операции ей рекомендовали самостоятельно оформить онлайн-кредит, а затем, чтобы снять по нему обязательства, перевести поступившую сумму через банк-партнёр на определённые счета. 

Доверившись, жительница Старого Оскола перечислила преступникам 1 млн 950 рублей. При этом по указанию аферистов потерпевшая сама позвонила в банк и попросила не блокировать операцию, сообщив, что на неё никто не воздействует. Полиция устанавливает личности злоумышленников.

Правоохранители призывают жителей Белгородской области ни под каким предлогом не переводить деньги на сторонние счета и не выполнять никакие финансовые операции по указанию незнакомцев, звонящих по телефоны. При поступлении таких звонков прервите разговор. Если вы опасаетесь, что с вашего счёта будут списаны деньги, самостоятельно обратитесь в полицию или банк. Помните, что с помощью программы подмены номеров злоумышленники могут имитировать звонки из официальных учреждений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР