Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Старооскольская пенсионерка отдала мошенникам почти полмиллиона рублей

31 октября 2022, 16:08Происшествия
Фото: pexels.com

Сотрудники уголовного розыска при взаимодействии с курскими коллегами установили личность подозреваемого и задержали его.

Старооскольская пенсионерка отдала мошенникам почти полмиллиона рублей. Одного из подозреваемых в преступлении уже задержали.

Схема обмана не нова – 73-летней пенсионерке позвонили и сообщили, что её родственник попал в ДТП. Чтобы выручить его, женщина согласилась расстаться со своими накоплениями и передала курьеру 400 тыс. рублей. Позже поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. 

Сотрудники старооскольского уголовного розыска при взаимодействии с курскими коллегами установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 20-летний житель Старого Оскола, работавший курьером у мошенников. Работу он нашёл в мессенджере. При этом осознавал, что забирает деньги у обманутых пожилых людей и передаёт их сообщникам за определённый процент, сообщает УВД по Белгородской области.

В настоящее время правоохранителям известно ещё о нескольких эпизодах преступной деятельности 20-летнего старооскольца на территории других регионов. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в крупном размере). Санкция статьи – до шести лет лишения свободы.

Похожий случай с «попавшим в ДТП родственником» произошёл в Старом Осколе две недели назад. У 85-летней пенсионерки злоумышленники похитили 92 тыс. рублей. Спустя два часа после совершения преступления подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками уголовного розыска. Им оказался 21-летний ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков житель Москвы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»
Материал
ОбществоСегодня, 10:40
Участники СВО смогут пройти тестирование на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»