Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Старооскольский студент обманул пенсионерку из Губкина

26 октября 2022, 17:27Происшествия
Фото: pixabay.com

Он помогал подельникам обзванивать потенциальных жертв.

Старооскольский студент обманул пенсионерку из Губкина. По данным регионального управления МВД 19-летний житель Старого Оскола решил подработать и стал помогать мошенникам похищать деньги у пенсионеров. Работу «курьера» он нашёл через интернет. Потенциальных жертв обзванивали подельники, а в обязанности студента входило забирать деньги у доверчивых пенсионеров. 

Злоумышленникам удалось обмануть 95-летнюю жительницу Губкина. Сначала бабушке позвонила женщина, которая представилась её дочерью и сообщила, что спровоцировала ДТП. Затем в разговор включился лжеполицейский, который предложил напуганной пенсионерке помочь дочери избежать уголовной ответственности и передать необходимую для этого сумму денег. В итоге пожилая женщина отдала курьеру-студенту 241 тыс. рублей. Староосколец обманул и «работодателя» – вместо того, чтобы оставить себе лишь определённый процент от суммы, он решил самостоятельно распорядиться деньгами и потратил примерно половину.

Оставшуюся часть денег изъяли сотрудники полиции, которые разыскали и задержали парня. На него возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Молодой староосколец может лишиться свободы на срок до пяти лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе