Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С,
Белгород

Старооскольский студент обманул пенсионерку из ГубкинаНовость

26 октября 2022, 17:27

Он помогал подельникам обзванивать потенциальных жертв.

Старооскольский студент обманул пенсионерку из Губкина. По данным регионального управления МВД 19-летний житель Старого Оскола решил подработать и стал помогать мошенникам похищать деньги у пенсионеров. Работу «курьера» он нашёл через интернет. Потенциальных жертв обзванивали подельники, а в обязанности студента входило забирать деньги у доверчивых пенсионеров. 

Злоумышленникам удалось обмануть 95-летнюю жительницу Губкина. Сначала бабушке позвонила женщина, которая представилась её дочерью и сообщила, что спровоцировала ДТП. Затем в разговор включился лжеполицейский, который предложил напуганной пенсионерке помочь дочери избежать уголовной ответственности и передать необходимую для этого сумму денег. В итоге пожилая женщина отдала курьеру-студенту 241 тыс. рублей. Староосколец обманул и «работодателя» – вместо того, чтобы оставить себе лишь определённый процент от суммы, он решил самостоятельно распорядиться деньгами и потратил примерно половину.

Оставшуюся часть денег изъяли сотрудники полиции, которые разыскали и задержали парня. На него возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Молодой староосколец может лишиться свободы на срок до пяти лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Образование12 февраля , 17:37
Более 8,5 тысяч студентов освоили профессии в рамках проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество12 февраля , 10:28
Вячеслав Гладков: выплаты сельским врачам в Белгородской области увеличатся с 2027 года
Материал
Общество11 февраля , 17:53
Вячеслав Гладков провёл совещание с гендиректором ПАО «Россети Центр» Борисом Эбзеевым