Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

87-летняя пенсионерка из Старого Оскола отдала мошенникам последние сбережения

19 мая 2020, 12:52Происшествия
Фото: pexels.com

Женщина хотела выручить соседа.

Мошенники стали всё больше изобретать схем для обмана. Одной из жертв стала 87-летняя пенсионерка из Старого Оскола. Она хотела выручить соседа и отдала преступникам все свои сбережения.

Обычно мошенник представляется родственником или знакомым и говорит о задержании близкого человека за какое‑то правонарушение. Далее начинает вступает сотрудник полиции и предлагает решить проблему за вознаграждение. Однако жертвы даже не понимают, что становятся виновными по ст. 291 УК РФ («дача взятки»). Но каждое дело рассматривается индивидуально, и факт сотрудничества, помогает смягчить наказание. Правоохранители также советуют быть более осторожными, чтобы избежать проблем, но если человек был обманут, сразу обращаться в полицию.

«Немедленно обратиться без промедления в отделение полиции, написать заявление, в котором рассказать об обстоятельствах случившегося. Необходимо постараться воспроизвести все события, которые происходили, то есть любая деталь будет важна, то есть что мошенник ему говорил, под каким предлогом», – рассказала следователь следственного управления УМВД России по Старому Осколу Анастасия Капустина.

Напомним, в Белгородской области с начала года произошло более1,1 тыс. случаев телефонного и онлайн-мошенничества. Это на 45% больше, чем за предыдущий период. Обманщики не сидят на месте и придумывают новые схемы. Подробности смотрите в сюжете «Мира Белогорья».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоВчера, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР