Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-9 °С,
Белгород

Белгородцы смогут ознакомиться с сайтом Международной ассоциации по фактчекингу

9 апреля 2025, 17:3980 лет Победы
Фото: Светлана Полтьева / belpressa.ru

О запуске ресурса объявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова выступила на брифинге с объявлением о запуске сайта Международной ассоциации по фактчекингу. Ассоциация была учреждена информагентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы» для борьбы с дезинформацией. Ознакомиться с сайтом можно здесь: http://globalfactchecking.com/.

«8 апреля был запущен официальный сайт Global Fact-Checking Network. Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», — подчеркнула Мария Захарова.

На сегодняшний день участниками проекта стали более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран: Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других.

Все эксперты принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями. Впоследствии эта информация будет опубликована в средствах массовой информации и социальных сетях с соответствующей пометкой.

Сайт доступен на английском и русском языках, уже опубликованы первые расследования.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество8 января , 15:12
Вячеслав Гладков – о выделении Белгородской области 5,2 млрд рублей на капремонт дорог
Материал
Общество7 января , 11:40
Вячеслав Гладков поздравил белгородцев с Рождеством Христовым
Материал
Общество5 января , 14:51
Вячеслав Гладков — о проводимой работе по борьбе с беспилотниками в регионе