Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
84.54
+0.74$
97.51
+0.76
+16 °С, облачно
Белгород

Белгородцы смогут ознакомиться с сайтом Международной ассоциации по фактчекингу

9 апреля 2025, 17:3980 лет Победы
Фото: Светлана Полтьева / belpressa.ru

О запуске ресурса объявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова выступила на брифинге с объявлением о запуске сайта Международной ассоциации по фактчекингу. Ассоциация была учреждена информагентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы» для борьбы с дезинформацией. Ознакомиться с сайтом можно здесь: http://globalfactchecking.com/.

«8 апреля был запущен официальный сайт Global Fact-Checking Network. Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», — подчеркнула Мария Захарова.

На сегодняшний день участниками проекта стали более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран: Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других.

Все эксперты принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями. Впоследствии эта информация будет опубликована в средствах массовой информации и социальных сетях с соответствующей пометкой.

Сайт доступен на английском и русском языках, уже опубликованы первые расследования.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:50
Александр Шуваев рассказал о плане по увеличению экспорта сельхозпродукции на 30% к 2030 году
Материал
Общество12 августа , 09:28
Александр Шуваев подвёл итоги сдачи ЕГЭ в Белгородской области
Материал
Общество11 августа , 17:28
Форум «Развитие малых городов и исторических поселений» прошёл в Москве