

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил об итогах работы по обновлению объектов ЖКХ в регионах Центрального федерального округа с 2022 года. Мероприятия проводятся с участием финансовой поддержки из федерального бюджета и привлечением льготных займов за счёт средств Фонда национального благосостояния.
За этот период обновили почти 450 объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также заменили более 760 км коммунальных сетей. По программе с участием средств ФНБ удалось улучшить качество услуг для более чем 1,4 млн жителей, а с поддержкой из федеральных средств — ещё для 450 тыс. человек.
«Работы по модернизации систем ЖКХ ещё очень много. Одной из ключевых задач в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» является улучшение качества коммунальных услуг для 20 млн человек до 2030 года. Будем последовательно идти к этой цели», — отметил политик.
В Белгородской области в текущем году в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» проводятся работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту четырёх объектов водоснабжения и водоотведения. Мероприятия реализуются с участием финансовой поддержки из федерального бюджета.
С 2022 по 2025 годы в регионе построено, реконструировано и капитально отремонтировано 40 объектов водоснабжения и водоотведение, а также обновлено 183,5 км сетей водоснабжения и 3 км сетей водоотведения. Работы провели по федпроектам «Чистая вода» и «Модернизация коммунальной инфраструктуры».












