

Губернатор Вячеслав Гладков опубликовал традиционное утреннее обращение к жителям региона. В нём руководитель субъекта сообщил, что по решению президента РФ Владимира Путина выплаты сельским врачам в Белгородской области увеличатся с 2027 года. Отметим, федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» реализуются в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
После повышения выплат участники программы «Земский доктор» будут получать два миллиона, а «Земский фельдшер» — миллион рублей. Глава региона рассказал о планах привлечь в следующем году около 40 специалистов. В 2026-м вакансии закрыты из-за полной комплектации медучреждений.
«В некоторых медучреждениях мы уже начинаем отказывать в приёме на работу [так как они уже полностью укомплектованы]. Но мы хотим значительно увеличить количество узких специалистов в центральных районных больницах, где есть дефицит врачей», – отметил Гладков.
