

Правительство РФ внедрило искусственный интеллект для анализа нацпроектов и госпрограмм. Об этом сообщил руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
«Правительство на сегодняшний день использует искусственный интеллект, в том числе и для анализа прогноза невыполнения различного рода программ и мероприятий. В частности, мы используем ИИ в системе управления нацпроектами и госпрограммами. Искусственный интеллект анализирует запланированные мероприятия, процессы их выполнения и прогнозирует риски. Точность такого прогноза уже достигает 96%. Это важно, потому что наша задача не фиксировать по факту, что где-то что-то не сделано, а делать так, чтобы все было исполнено», – подчеркнул Григоренко.
Исскусственный интеллект помогает выявить связи между госпроектами, например, как строительство дорог в регионе может повлиять на рождаемость в соседнем субъекте. Кроме того, ИИ позволяет проанализировать риски невыполнения проекта из-за отставаний в реализации других или их пересмотра.












