Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
84.54
+0.00$
97.51
+0.00
+14 °С, облачно
Белгород

Старооскольцы увековечили память участника Великой Отечественной войны Семёна Грецова

24 февраля 2025, 14:16ОбществоФото: vk.com/ukoskol

Мемориальная доска установлена на доме № 3 по улице Октябрьской.

Старооскольцы увековечили память участника Великой Отечественной войны Семёна Грецова. На доме № 3 по улице Октябрьской появилась мемориальная доска.

Семён Васильевич родился в селе Усть-Стужень Старооскольского уезда, во время войны стал санитарным инструктором и вынес с поля боя более 100 человек. Имел ранения, контузию, частичное обморожение ног, но оставался в строю до конца войны. Наш героический земляк – единственный в России кавалер шести медалей «За отвагу», награждён также медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

После победы Семён Васильевич вернулся в Старый Оскол и участвовал в восстановлении родного края, работал строителем. Ушёл из жизни в 1975 году. Награды Семёна Грецова переданы в краеведческий музей как напоминание о его подвиге.

С идеей по увековечению памяти земляка выступили члены Старооскольского отделения Российского военно-исторического общества. Расходы взял на себя гендиректор ЗАО «Осколтелеком» Игорь Микуляк.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество14 августа , 11:50
Александр Шуваев рассказал о плане по увеличению экспорта сельхозпродукции на 30% к 2030 году
Материал
Общество12 августа , 09:28
Александр Шуваев подвёл итоги сдачи ЕГЭ в Белгородской области
Материал
Общество11 августа , 17:28
Форум «Развитие малых городов и исторических поселений» прошёл в Москве