Мы уже рассказывали о том, что на еженедельном оперативном совещании правительства области прозвучал доклад о подготовке резервных источников тепло- и электроснабжения. В частности сообщалось, что муниципалитеты закупили генераторы, топливо для них, печи-буржуйки и заготовили дрова. 22 октября губернатор Вячеслав Гладков вместе с главой администрации Андреем Чесноковым проверили резерв Старооскольского городского округа.
На нашей территории приобрели 100 генераторов, 30 000 литров ГСМ и 100 буржуек, заготовили 425 м3 дров. Всё это – часть подготовки к осенне-зимнему периоду в непростых для приграничной Белгородчины условиях. Резервные источники электроэнергии планируют временно выдавать жителям в экстренных ситуациях.
«К зиме мы подходим с таким высоким уровнем резервной генерации, которого у нас никогда не было, – прокомментировал итоги осмотра Вячеслав Гладков. – Сделано это за счёт средств муниципалитетов и областных властей, МЧС и помощи правительства Российской Федерации. Я вполне доволен увиденным».
Кроме того, глава региона предложил провести в муниципалитетах внезапные учебные тревоги по развёртыванию источников резервной генерации электроэнергии, чтобы в случае реальных чрезвычайных ситуаций делать это более оперативно и эффективно. Уровень готовности пока можно оценить лишь по итогам занятий под руководством специалистов МЧС.