Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
75.85
-0.40$
89.26
+0.12
+6 °С, облачно
Белгород

Более 6,5 тыс. человек посетили экспозицию «Дорогой мужества» в Старом Осколе за первый годНовость

8 февраля 2024, 14:29

Жители Черноземья совершали поездки на экскурсионном ретропоезде.

Экспозиция «Дорогой мужества» открылась на вокзале станции Старый Оскол 5 февраля 2023 года. За год работу её посетили более 6,5 тыс. человек.

В первую очередь это пассажиры экскурсионного ретропоезда на паровозной тяге «Дорогой мужества», который курсирует по выходным по маршруту Старый Оскол – Сараевка (Курская область).  Кроме того, посмотреть на экспозицию приходили жители Старого Оскола, Белгорода и других городов Черноземья.

В павильонах экспозиции представлены предметы и документы, рассказывающие о трудовом подвиге местных жителей и железнодорожников, построивших в 1943 году всего за 32 дня «Дорогу мужества» – 95-километровую железнодорожную линию Старый Оскол – Ржава. В ходе её строительства было возведено 56 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов, два пункта водоснабжения и восемь остановочных площадок. Расстояние доставки грузов до передовой было сокращено на 200 км, и Красная Армия была обеспечена всем необходимым.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество13 апреля , 14:43
Белгородская область стала лидером в рейтинге региональных руководителей цифровой трансформации
Материал
Общество11 апреля , 10:44
Вячеслав Гладков рассказал о старте благотворительной акции «Пасхальная корзина солдату»
Материал
Общество10 апреля , 12:16
Белгородцы смогут принять участие в Международном фестивале молодёжи