Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Дети погибли во время обстрела Белгорода

30 декабря 2023, 19:49Общество

Киевский режим ударил по городу запрещёнными снарядами.

Сегодня в результате обстрела Белгорода вооружёнными силами Украины погибли 14 человек, в том числе три ребёнка. Ещё 108 белгородцев, среди которых 15 детей, пострадали. Также повреждено более 100 автомобилей. Ущерб нанесён 22 многоквартирным домам, а также коммерческим объектам, торговым центрам и магазинам. 

Об атаке на город губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в 15:13. Удар пришёлся по центру, в том числе по Соборной площади. Во многих зданиях выбило окна, есть серьёзные разрушения. Пострадали общественный транспорт и автомобили.

Как сообщило Министерство обороны РФ, киевский режим предпринял попытку нанесения неизбирательного комбинированного удара. Ракеты «Ольха» в запрещённом кассетном снаряжении и большая часть РСЗО «Vampire» были перехвачены средствами ПВО. Несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет попали по городу.

Об ударе ВСУ по жилым кварталам Белгорода доложили президенту Владимиру Путину, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По поручению главы государства для оказания помощи пострадавшим в город вылетела бригада Минздрава во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, а также группа МЧС.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в соцсетях, что также выделил врачей, которые присоединятся к группе Минздрава. Он выразил соболезнования близким и родным погибших и подчеркнул готовность направить средства на восстановление Белгорода. Кроме него слова поддержки опубликовали губернаторы Краснодарского края, Курской, Калужской, Брянской областей и другие.

По факту обстрела Белгорода Следственный комитет России возбудил уголовное дело сразу по трём статьям:«Покушение на убийство», «Убийство», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Россия запросила заседание Совета безопасности ООН, рассказала представитель МИД РФ Захарова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:27
Вячеслав Гладков рассмотрел вопрос организации деятельности студенческих отрядов в регионе
Материал
Общество26 апреля , 17:01
Вячеслав Гладков наградил 10 победителей регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту