Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Незаконная вырубка ёлок в Белгородской области повлечёт за собой штраф или уголовную ответственностьНовость

22 ноября 2023, 14:38

Сотрудники лесничества и правоохранительных органов будут круглосуточно патрулировать леса в предновогодний период.

Региональное министерство природопользования рассказало о заготовке хвойных деревьев к новогодним праздникам. В ведомстве отметили, что Белгородская область является малолесным регионом, и весь лесной фонд отнесён к категории защитных. Там проводятся только санитарно-оздоровительные мероприятия и рубки ухода за лесом.

«Целенаправленная вырубка хвойных деревьев для новогодних праздников в лесном фонде РФ не ведётся. Заготовка хвойных деревьев возможна только при рубках ухода за молодняками», – пояснили в министерстве.

Основной объём хвойных деревьев находится в Шебекинском и Старооскольском городских округах. За незаконную рубку деревьев в лесном фонде предусмотрена административная и уголовная ответственности. За одно срубленное хвойное дерево придётся заплатить 3 271 рубль. Если сумма нанесённого ущерба составит более пяти тысяч рублей, то нарушителю грозит уголовная ответственность.

В региональном министерстве природопользования сообщили, что с 1 декабря сотрудники лесничества приступят к усиленной работе по охране молодняков в предновогодний период. Они будут круглосуточно патрулировать территорию вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Лучшее за
Все материалы
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Образование12 февраля , 17:37
Более 8,5 тысяч студентов освоили профессии в рамках проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество12 февраля , 10:28
Вячеслав Гладков: выплаты сельским врачам в Белгородской области увеличатся с 2027 года
Материал
Общество11 февраля , 17:53
Вячеслав Гладков провёл совещание с гендиректором ПАО «Россети Центр» Борисом Эбзеевым