Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+2 °С, облачно
Белгород

Незаконная вырубка ёлок в Белгородской области повлечёт за собой штраф или уголовную ответственностьНовость

22 ноября 2023, 14:38

Сотрудники лесничества и правоохранительных органов будут круглосуточно патрулировать леса в предновогодний период.

Региональное министерство природопользования рассказало о заготовке хвойных деревьев к новогодним праздникам. В ведомстве отметили, что Белгородская область является малолесным регионом, и весь лесной фонд отнесён к категории защитных. Там проводятся только санитарно-оздоровительные мероприятия и рубки ухода за лесом.

«Целенаправленная вырубка хвойных деревьев для новогодних праздников в лесном фонде РФ не ведётся. Заготовка хвойных деревьев возможна только при рубках ухода за молодняками», – пояснили в министерстве.

Основной объём хвойных деревьев находится в Шебекинском и Старооскольском городских округах. За незаконную рубку деревьев в лесном фонде предусмотрена административная и уголовная ответственности. За одно срубленное хвойное дерево придётся заплатить 3 271 рубль. Если сумма нанесённого ущерба составит более пяти тысяч рублей, то нарушителю грозит уголовная ответственность.

В региональном министерстве природопользования сообщили, что с 1 декабря сотрудники лесничества приступят к усиленной работе по охране молодняков в предновогодний период. Они будут круглосуточно патрулировать территорию вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:58
Вячеслав Гладков заявил о проведении более 12 тыс. учений по гражданской защите с начала СВО
Материал
ОбществоСегодня, 11:37
Михаил Лобазнов провёл встречу с участниками губернаторской программы
Материал
ОбществоВчера, 15:06
Вячеслав Гладков подвёл итоги встречи с заместителем председателя правления Сбербанка