Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Молодёжный форум «Студенческая Пасха» прошёл в Старом Осколе

24 апреля 2023, 11:04Общество
Фото: Светлана Пивоварова

Его посетил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Молодёжный форум «Студенческая Пасха» прошёл в старооскольском филиале «МИСиС». Его посетил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Вместе со студентами главу Белгородской митрополии встретили заместители главы администрации округа Светлана Халеева и Яна Кривошеева, заместитель председателя Совета депутатов Наталия Азизова, а также директор СТИ НИТУ «МИСиС» Анна Боева. В фойе института представители учебных заведений профессионального образования Старого Оскола представили свои умения в различных областях: от оказания первой медицинской помощи до сборки и разборки автомата, от робототехники до выпечки куличей. Продемонстрировали свои творческие способности. Глава митрополии пообщался со студентами, обсудив различные темы: от проблематики в развитии искусственного интеллекта до реконструкции защитного одеяния средневековых воинов. Ребята попросили высокого гостя одним словом ответить, с чем у него ассоциируется Пасха. Владыка ответил не задумываясь: «Радость».

Митрополит поздравил молодёжь с Пасхой. Владыка Иоанн не смог обойти вниманием происшествие, которое случилось накануне поздно вечером в Белгороде: на одну из улиц упал авиационный боеприпас – произошёл его нештатный сход с российского военного самолёта. К счастью, обошлось без жертв. В таких случаях говорят: Бог отвёл беду.

«Я думаю, что все остались живы, потому что всё произошло на светлой седмице, – отметил митрополит Иоанн. – Господь хранит нас даже от таких смертельных опасностей, которые нас окружают».
Фото: Светлана Пивоварова

Владыка Иоанн призвал молодёжь ценить каждую минуту жизни, быть духовно сильными, чтобы противостоять и тем опасностям, которыми сейчас наполнено информационное пространство. Глава митрополии вручил лампадки с благодатным огнём студентам старооскольских образовательных учреждений, совершил освещение куличей, окропил святой водой участников праздника. И, конечно, в этих стенах звучали слова пасхального ликования: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!». На лицах светились улыбки, и это не случайно, ведь Пасха – это радость.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе