Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Старооскольский художественный музей переехал на время ремонта

3 апреля 2023, 15:59Общество
Фото: архив ИД «Оскольский край»

Выставки будут проходить в других учреждениях культуры.

Преображение одного из мест притяжения горожан пройдёт в этом году. В Белгородской области в 2023 году по нацпроекту «Культура» планируется провести реконструкцию семи объектов культуры. В их числе художественный музей и детская музыкальная школа № 3 в Старом Осколе.

Здание Старооскольского художественного музея было построено в начале 50-х годов, искусствоведы разместились в нём с 1988-го. За прошедшее время стены музея видели только косметический ремонт.

«На проведение капремонта выделено около 29 млн рублей, из них почти 22 млн составляют федеральные средства. 8 млн рублей из федерального бюджета пойдут на техническое оснащение музея экспозиционно-выставочным и фондовым оборудованием», – отметил глава регионального министерства культуры Константин Курганский на недавней коллегии ведомства.

В музее изменится всё, кроме фасада, который был отремонтирован четыре года назад. Но и на него добавят новые световые элементы. Выставочные залы станут просторней, светлей и современнее, не утратив при этом своих исторических особенностей. Кстати, в разработке проекта реконструкции музея активное участие принимали и его сотрудники.

Здание готовится к ремонту, фонды покинули привычное место хранения и перевезены по новым адресам. Постоянная экспозиция «Кладезь истории» теперь будет работать в Центре технического творчества, что находится на улице Советской в доме 11А. Кроме того, сотрудники музея устраивают тематические и привозные выставки в стенах других учреждений культуры и образования Старооскольского округа. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону