Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

60 старооскольских семей воспользовались «Суперсервисом «Рождение ребёнка» в этом году

29 марта 2023, 10:44Общество
Фото: Ирина Фёдорова

Жители округа освоили получение документов через Госуслуги.

Пилотный проект «Суперсервис «Рождение ребёнка» был запущен на территории Белгородской области. Это онлайн-регистрация новорождённых – стал альтернативой бумажному способу регистрации детей в ЗАГСе.

«Перинатальный центр, который находится в составе окружной больницы, первым в России запустил этот сервис. Кроме того, наша роженица самой первой сделала электронную запись о рождении своего ребёнка. Это произошло 30 августа прошлого года. Свидетельство о рождении нужно оформить в течение месяца после того, как родился ребёнок. Но первые дни после выписки из роддома самые тревожные для семьи. Поэтому мы предлагаем пациенткам ещё до родов заполнить заявление о согласии на онлайн-регистрацию ребёнка», – рассказала главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского Светлана Немцева.

После родов в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в её личный кабинет на Госуслугах. Мама, перейдя на страницу услуги по регистрации рождения, заполняет заявление, где указывает имя ребёнка. Если малыш рождён в браке, отец также участвует, согласовывая в своём личном кабинете на Госуслугах имя сына или дочери. ЗАГС или МФЦ на основании поступивших электронных заявления и медсправки формирует в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. В личный кабинет матери на Госуслугах поступит уведомление об этом событии. При этом возможность оформить свидетельство о рождении по старинке сохраняется. Бумажный документ  можно получить в любой момент. 

«Новый сервис привлекателен тем, что нет необходимости вручную вписывать на бланк большой объём информации. Электронный документ приходит с предзаполнием, в него нужно только вписать имя ребёнка. Когда придёт время стать в очередь в детский сад, все электронные документы будут уже практически готовы. То же со школой и другими социальными контактами ребёнка. Если у наших пациенток появляются вопросы или сомнения в правильности действий на сайте Госуслуг, то в роддоме есть IT-специалист, который придёт и поможет разобраться. Также у нас дежурят сотрудники МФЦ, готовые дать консультацию», – говорит Светлана Немцева.

С начала этого года суперсервисом уже воспользовались 60 мам. Врачи предлагают всем будущим родителям воспользоваться этой надёжной, быстрой и полезной услугой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Фёдорова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:54
Администрация Старого Оскола ответила на вопрос местных жителей по дорожному ремонту
Материал
ОбществоСегодня, 12:43
Педагоги Старооскольского горокруга смогут рассказать о методах своей работы в новом сезоне ФКР
Материал
ОбществоВчера, 12:24
Вячеслав Гладков – о встрече с выпускниками пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России»