Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

«Осколцемент» поможет детям знакомиться с основами программирования

24 марта 2023, 09:00Общество
Фото: пресс-служба «Осколцемента»

Предприятие будет развивать комфортную образовательную среду с учётом возрастных групп и интересов ребят.

Воспитанники детского сада № 41 «Семицветик» и ученики средней образовательной школы №12 изучат азы робототехники. «Осколцемент» закупил в учреждения дошкольного и школьного образования Старооскольского городского округа оборудование и развивающие материалы по направлению «робототехника» на сумму 3 млн рублей. Мальчишки и девчонки уже активно знакомятся с основами программирования и получают практические знания по моделированию.

Развивающее оборудование подобрано с учетом возрастных групп и интересов. В детском саду №41 «Семицветик» для создания роботов используются хорошо знакомые детям наборы Lego. Воспитанники, благодаря использованию конструкторов с мелкими деталями, развивают мелкую моторику и осваивают устный счет, изучают геометрические фигуры, получают первые навыки программирования. Процесс конструирования не вызывает сложностей у малышей. Дети учатся работать в команде и презентовать готовый проект.

В средней образовательной школе №12 школьники осваивают азы робототехники на профессиональных платах, модулях автоматизированных технических систем. Собирают интерактивные механизмы и роботов. С помощью приобретенной интерактивной доски разбирают сложные явления и процессы, используя иллюстрации.

«Как замечательно, что у нас появилась возможность самим создавать роботов! Теперь я могу спроектировать его так, как этого хочу я! А потом уже и создать его. В современном мире без робототехники никуда! Возможно, в будущем создам какую-то очень нужную машину, а сейчас, в школе я освою азы, которые в будущем мне обязательно пригодятся!»- поделился впечатлениями ученик 7 «Б» класса СОШ№12 Андрей Гончаров.

Занятия робототехникой помогают воспитанникам образовательных учреждений в раннем профориентировании. Чтобы запустить автоматизированную систему, не достаточно только основ информатики. Это симбиоз математических, химических дисциплин, законов физики. Развитие инженерной мысли, выбор одной из профессий в цементной отрасли – вот цель и одна из приоритетных задач предприятия в работе с молодым поколением. На следующем этапе реализации программы развития территорий «Делаем мир лучше» «Осколцемент» планирует проведение ремонтных работ в классах «робототехники» подшефных образовательных учреждений, что обеспечит еще более комфортные условия для детей.

«Осколцемент на протяжении многих лет участвует в программах социально-экономического развития региона, оказывает помощь объектам образования, культуры, спорта, участвует в волонтерских акциях. Благодаря программе «Делаем мир лучше!» мы продолжаем развивать комфортную образовательную среду для детей на территории присутствия, создавать возможности для развития, обучения и ранней профориентации детей, Надеемся, что проект по робототехнике поможет вовлечь молодежь в цементную отрасль, раскроет в них инженерные таланты и возродит интерес к рабочим профессиям», - отметил генеральный директор «Осколцемента» Денис Доценко.
Фото: пресс-служба «Осколцемента»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников