Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Сотрудники УФСБ задержали экс-главу администрации Старооскольского горокруга Александра Сергиенко

20 марта 2023, 22:06Общество

Он подозревается в получении взятки размером более 15 млн рублей.

Новость, облетевшая сегодня в считанные минуты все официальные и неофициальные источники информации, потрясла горожан. Александр Сергиенко заключён под стражу. Бывший глава администрации Старооскольского городского округа обвиняется в получении взятки. Следственным комитетом РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по части шестой статьи 290 УК РФ. Александру Сергиенко инкриминируется получение взятки в виде денег, имущества и неимущественных услуг на общую сумму более 15 млн рублей за период с декабря 2017 года по декабрь 2021-го. По версии следствия экс-глава администрации округа оказал содействие выдачей разрешительной документации на строительство ряда объектов недвижимости, предоставлении земельных участков в аренду и выполнении иных действий в пользу взяткодателя.

Часть шестая статьи 290 УК РФ регламентирует наказание за взятку в особо крупном размере, то есть превышающем один миллион рублей. Такое правонарушение относится к особо тяжким преступлениям. Минимальное наказание за него составляет штраф от трёх до пяти миллионов рублей, максимальное – 15 лет лишения свободы.

Напомним, что Александр Сергиенко работал заместителем главы Шебекино, возглавлял Корочанский, а затем и Белгородский районы. Главой администрации Старооскольского городского округа был с января 2018-го по декабрь 2021 года. Под его руководством была начата программа «Апгрейд Старооскольской территории». На неё было выделено 9 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 15:05
Белгородские власти — о 37 тыс. проголосовавших за дизайн-проекты ФКГС жителях за прошлую неделю
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков прокомментировал выдачу продуктовых наборов для грайворонцев вне ПВР