Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Жители старооскольского села Дмитриевка отправили военным посылки с выпечкой

14 марта 2023, 12:05Общество
Фото: Елена Ровенских

Каждую пятницу Валентина Степанищева вместе со своими соседями Ниной Ананьевской и Надеждой Востриковой собираются на одной кухне.

Жители Дмитриевки всеми силами стараются поддерживать наших солдат, которые находятся на передовой. Каждую пятницу Валентина Степанищева вместе со своими соседями Ниной Ананьевской и Надеждой Востриковой собираются на одной кухне. Здесь они готовят вкусную выпечку, делают салаты, которые затем отправляют в зону специальной военной операции.

Женщины признаются, что их объединила вера в то, что вместе с домашней едой они передают мужчинам тепло своей души. Одной из первой собирать посылки стала Валентина Степанищева.

«У моей двоюродной сестры 28 октября прошлого года погиб сын Алексей. Ему был 31 год. Когда прошлась по соседям, чтобы они помянули его, все выражали сочувствие. Тогда же многие спрашивали, чем можно помочь нашим ребятам. Я узнала о волонтёре Елене Махотиной из Старого Оскола, которая собирает гуманитарную помощь и отвозит солдатам в полевой госпиталь. Она же со своими единомышленниками передаёт её и на передовую. Мы с ней созвонились и с того времени стали сотрудничать. Вместе с мужем Иваном Ивановичем напекли хворост и оладьи, собрали картошку, морковь, свёклу, варенье и отвезли в город. Потом к нам присоединились соседи и другие жители», – рассказала Валентина Алексеевна.

О Валентине Степанищевой односельчане узнавали от знакомых. В храме и селе женщина расклеила объявления со своими координатами. Ей стали звонить и предлагать посильную помощь. Дмитриевцы привозили продукты питания, средства личной гигиены, обувь, одежду, а также добрые письма со словами поддержки.

«У нас живут очень добродушные, сердечные и отзывчивые люди. Они – молодцы! Каждый помогает как может. Приносили тюль для плетения маскировочных сетей, тёплые вещи, термобельё, шапки, сапоги, полотенца. На собственные денежные средства покупали крупы, мыло, чай, перчатки, зубную пасту – всё самое необходимое. Одна бабушка подошла ко мне после службы в храме и протянула 1000 рублей и пачку сахара. И со слезами произнесла: «Деточка, возьми, это нашим ребяткам», – сказала о своих земляках Валентина Степанищева. 
Фото: Елена Ровенских

Мы побывали в гостях у Валентины Алексеевны накануне очередной отправки гуманитарной помощи бойцам. Это было в пятницу, в день, когда к ним приезжает старооскольский волонтёр и забирает груз. С шести утра женщины уже стояли у плиты. А к полудню весь стол был заставлен коробами с ароматной выпечкой.

Они нажарили около 1000 штук хрустящего хвороста, напекли рогаликов и домашних лепёшек. С кондитерскими изделиями сельские труженицы справились ловко. Как сами смеются, всё у них шло конвейером.

«Валя с Надей замешивали и раскатывали тесто, формировали хворост «бантиком», а я жарила на сковороде. На выпечку у нас 10 килограммов муки ушло. Труд не из лёгких. Порой спину ломит, но продолжаем печь. Вместе у нас всё быстро получается. Мы и блинчики ребятам передавали к Масленице, пирожки, пятилитровую банку мёда, варенье. Будем и дальше печь. Лишь бы наши мужчины были сыты и скорее вернулись к своим семьям живыми и здоровыми. У многих наших односельчан на передовой мужья, дети, внуки находятся», – рассказала  Нина Ананьевская.

Тут же на кухне у Валентины Степанищевой к девятой по счёту отправке уже был подготовлен мешок картошки, несколько банок солений, которые из своих погребов приносят неравнодушные земляки, два ведёрка винегрета по 5 кг каждый. На диване лежали пакеты с тёплыми вещами, носками, кремами. Из храма Святого Великомученика Димитрия Солунского Валентине Степанищевой передают огарки от церковных свечей, из которых изготавливают окопные. В прошлую отправку гуманитарной помощи из Дмитриевки их уже было передано 10 кг.

Обратная связь от военнослужащих не заставляет себя ждать. Она приходит видеосообщением. Парни благодарят незнакомых хозяек за вещи, вкусную выпечку и внимание.

«От всего сердца мы хотим сказать спасибо нашим жителям. Сколько же много отзывчивых людей в деревне. На каждого можно положиться и от этого на душе становится легче. Благодарим настоятеля храма отца Виталия за помощь. Все молятся за победу наших ребят и мирную жизнь. Низкий поклон», – сказала Валентина Степанищева, перед нашим отъездом. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Елена Ровенских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
Общество18 апреля , 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе