Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
80.60
-0.68$
93.70
-0.49
+5 °С, ясно
Белгород

Объём производства сельхозпродукции в Белгородской области увеличился на 3,7%Новость

14 февраля 2023, 11:43

Предприниматели запустят в регионе 25 новых аграрных проектов.

Объём производства сельхозпродукции в Белгородской области в 2022 году увеличен на 3,7% по сравнению с предыдущем годом. Белгородские фермеры вырастили больше всего подсолнечника в России, стали лидерами по производству комбикормов, скота и птицы в живом весе.

Также регион занял первую строчку в стране по стоимости валовой продукции на один гектар обрабатываемой пашни. Кроме того, оказался в числе лидеров по производству зерновых культур, растительного масла и молока.

В прошедшем году из Белгородской области экспортировали сельхозпродукции на 766 млн долларов. Регион перевыполнил плановые показатели на 41%. Главным иностранным рынком стала Индия – 25% от всей вывезенной продукции. Белгородскую продукцию также закупали Казахстан, Китай, Ирак и Белоруссия. Основным экспортируемым продуктом стало масло — 72% от всех поставок. 

В 2023 году бизнесмены планируют инвестировать в белгородское сельское хозяйство 50 млрд рублей. Предприниматели запустят в регионе 25 новых аграрных проектов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:58
Вячеслав Гладков: 2,2 тыс. бойцов белгородской самообороны получили комплекты зимней формы
Материал
Общество13 ноября , 14:46
Вячеслав Гладков встретился с министром финансов РФ Антоном Силуановым
Материал
Общество13 ноября , 10:48
Вячеслав Гладков: Белгородская область получит на 25% больше культурных грантов