Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
71.91
+0.00$
82.97
+0.00
+14 °С, облачно
Белгород

Студенты старооскольского политехнического колледжа сделали окопные свечи своими рукамиНовость

13 января 2023, 09:35

Учащиеся собирают банки различных размеров для работы.

Студенты оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС», где успешно работает волонтёрский центр, делают окопные свечи своими руками. Они представляют собой банку, в которую вставляют полоску туго скрученного гофрированного картона и фитиль из того же материала, а затем заливают всё парафином. В зависимости от размера банки свеча может гореть от четырёх до восьми часов. Она осветит блиндаж, согреет руки, а также разогреет небольшое количество питья или пищи в металлической таре. 

Учащиеся собирают банки различных размеров: от консервированного горошка до банок из-под краски. Для изготовления одной свечи требуется не менее получаса, причём большая часть времени приходится на скручивание жёсткого картона в трубочку. Студенты придумали, как использовать станки мастерской техникума. Вместе с заведующим слесарно-механическими мастерскими Виктором Горшковым модернизировали технологию изготовления свечей.

Теперь скручивание занимает десять минут. Кроме того, ребята разделили между собой этапы работы. Одни скручивают, другие вставляют в банки, третьи заливают парафином.

Они уже изготовили более 1 тыс. свечей, которые передали в волонтёрский центр «Своих не бросаем». Там же студенты принимают участие в плетении маскировочных сетей. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество11 июня , 12:55
Александр Шуваев поделился личной историей о становлении военным
Материал
Общество11 июня , 09:34
Александр Шуваев рассказал о рабочей встрече с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко
Материал
Общество10 июня , 16:08
Проект «Большие Белгородские гастроли» стартует в регионе