Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области рассказал о ледовой обстановке

11 января 2023, 11:56Общество
Фото: pexels.com

Оскольское водохранилище и другие водоёмах покрыты полностью, толщина покрытия от 15 до 25 см.

Госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области Алексей Олейников рассказал, что ледовая обстановка хорошая только там, где стоячая вода. Оскольское водохранилище и другие водоёмах покрыты полностью, толщина ледового покрытия от 15 до 25 см.

А вот реки остаются опасными. На Осколе и Оскольце много промоин и проталин, лёд рыхлый и слабый.  Выход на него крайне не рекомендуется.

Под запретом выезд на лёд для любого вида техники. Мотоциклы, квадроциклы, автомобили должны оставаться на берегу. За это нарушение предусмотрено административное наказание.  

Особое внимание – детям. Они не должны вообще выходить на лёд. На следующей неделе синоптики обещают оттепель. Если температура поднимется выше нуля, то реки вскроются однозначно. На стоячей воде ситуация будет лучше. Тем не менее, важно помнить правила поведения на льду. Главное, не выходить на него при малейшем сомнении в прочности. Если уж довелось идти, то нужно простукивать лёд впереди себя палкой. Не ходите в одиночку. Поместите мобильный телефон так, что бы он был под рукой и не оказался под водой, если вы провалитесь. При необходимости нести на себе груз, ослабьте крепления, чтобы его можно было легко сбросить. Если лёд трещит и прогибается, ложитесь навзничь, раскиньте руки и ноги, избавьтесь от груза и медленно отползайте от опасного места. Как сообщил Алексей Олейников, в этом сезоне провалившихся под лёд пока не было.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе