Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Старооскольцы получили более более 78 млн рублей в рамках социальных контрактов в этом году

29 декабря 2022, 10:11Общество
Фото: Светлана Пивоварова

Участники программы закупают необходимое оборудование для ведения выбранного вида деятельности.

Более 78 млн рублей получили старооскольцы в этом году в рамках социальных контрактов, заключённых с управлением соцзащиты администрации округа. Это практически на 50% больше, чем в прошлом году.

С начала 2022 года заключено 659 соцконтрактов: 147 из них – на открытие ИП и ведение бизнеса как самозанятые, 116 – на организацию личного подсобного хозяйства, остальные направлены на поиск работы и иные мероприятия. Все получатели успешно справляются с поставленными в рамках соцконтрактов задачами.

Напомним, что губернаторская программа «Содействие», направлена на поддержку семей, находящихся в трудной финансовой ситуации. Она даёт возможность открыть своё дело – реализовать таким образом собственные идеи и таланты, получить дополнительный доход для своей семьи, которая была признана малообеспеченной. Для открытия ИП или стартапа в качестве самозанятого в рамках соцконтракта полагается 350 тыс. рублей, для организации ЛПХ – 200 тыс. Получатели этих средств закупают необходимое оборудование для ведения выбранного вида деятельности.

Как рассказали специалисты управления соцзащиты населения администрации округа, старооскольцы выбирают самые разные направления. Кто-то планирует открыть цветочный магазин, кто-то – кабинет психологической помощи или массажный кабинет. Другие – организовать свою пекарню или автомастерскую. Открывают свои студии красоты, мастерские по ремонту обуви и ателье по ремонту и пошиву одежды. Есть желающие заниматься оформлением помещений к праздникам воздушными шарами или проводить озонирование квартир, домов, офисов, автомобилей. Бывают весьма оригинальные идеи, например, открыть центр по работе с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра. Некоторые старооскольцы, заключившие соцконтракты в этом году, уже успели запустить своё дело, например, открыть ресторан.

Что касается личных подсобных хозяйств, то здесь тоже весьма широк спектр работы. За счёт полученных средств старооскольцы устанавливают теплицы для выращивания овощей, покупают мотоблоки и минитракторы, чтобы удобнее было сажать картофель. Разводят коров и быков. Занимаются овцеводством и пчеловодством.

В прошлом году, для сравнения, заключили 643 соцконтракта на общую сумму более 52,5 млн рублей. 101 из них был направлен на открытие ИП и организацию бизнеса в качестве самозанятых, а 120 – на создание и развитие личных подсобных хозяйств. Популярность набирает именно открытие своего дела. Увеличивается спектр услуг, которые готовы предоставлять своим землякам старооскольцы. Становится всё больше желающих заключить соцконтракт. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Светлана Пивоварова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе