Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков рассказал о работе властей по противодействию фейковой информации в регионе

20 декабря 2022, 15:53Общество
Фото: Олег Гончаренко / / belpressa.ru

Он отметил три волны ложных новостей, с которыми столкнулись с февраля 2022 года.

Пресс-конференции по противодействию фейковой информации состоялась сегодня, 20 декабря. На ней присутствовал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он рассказал, как регион справляется с ложной информацией.

По словам Вячеслава Гладкова, с февраля 2022 года было три волны фейковых новостей. В начале распространялись слухи о захвате Белгорода, потом в сети стала появляться информация, что якобы губернатор с семьей уехал из региона. В сентябре, после объявления мобилизации, стали писать фейковые новости о плохих условиях содержания военнослужащих, а также о количестве раненных. Всё это сеяло панику среди населения, информировала БелПресса.

«Мы пытаемся выстроить информационную политику максимальной открыто и никогда не оставлять пространство для двусмысленных оценок даже самых сложных ситуаций. Пытаемся максимально быстро реагировать, предоставлять информацию в любое время: в час, в два, в три ночи. Когда есть погибшие, разрушения, обо всём оперативно сообщаем. Говоря правду, с моей точки зрения, мы профилактируем создание и распространение фейков. Потому что мы не создаём для них благоприятной почвы», – рассказал руководитель Белгородской области.

На данный момент в регионе создана эффективная система борьбы с фейками. Специалисты в круглосуточном режиме обрабатывают информацию и докладывают об оперативной обстановке в области.

Напомним, в этом году была разработана фактчекинговая платформа «Лапша Медиа». Её цель – устранение недостоверной информации. Создателем такого сервиса является АНО «Диалог».

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», – прокомментировал гендиректор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 11:40
Вячеслав Гладков и Александр Сидякин осмотрели логистический центр распределения гуманитарного груза
Материал
Общество25 марта , 11:43
Вячеслав Гладков: «Завершился очередной этап этого проекта «Ты в ДЕЛЕ!» – выбраны 33 финалиста»
Материал
Происшествия23 марта , 01:02
Одно из предприятий Старооскольского городского округа подверглось атаке со стороны ВСУ