Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Знаменитому старооскольцу спортсмену и фронтовику исполнилось 100 лет

13 декабря 2022, 13:53Общество
Фото: «Клуб «Истоки»

Ученики всегда говорят о нём с уважением и благодарностью.

Евгений Андрианович Иванов отмечает 100-летний юбилей. Он является участником Великой Отечественной войны, знаменитым тренером, создателем школы акробатики и гимнастики в Старом Осколе.

Родился он 13 декабря 1922 года в нашем городе. По окончании школы в 1940-м году был призван в армию. Его зачислили курсантом в авиационную школу. Мечтал стать авиатором, но помешала война. Великую Отечественную прошёл с первого до последнего дня, завершив боевой путь в Берлине. И это несмотря на тяжёлое ранение, которое получил в 1941-м при обороне города Кшень Курской области. Демобилизовался гвардии сержант Иванов только в 1946-м.Служил сначала разведчиком, потом артиллеристом, был командиром орудийного расчёта. Отмечен многими боевыми наградами, среди которых медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другие. При защите Сталинграда за смелость и меткость награждён знаком «Отличный артиллерист».

Вернувшись в Старый Оскол, Евгений Иванов преподавал физкультуру в общеобразовательной школе, а потом стал тренером по гимнастике в спортивной школе. Среди его воспитанников было немало успешных спортсменов. Иванов создал акробатическую группу, которая побеждала на соревнованиях различного ранга, был удостоен медали «За развитие спорта в Белгородской области».

Вклад Евгения Андриановича в развитие спорта в городе и области, в воспитание послевоенного поколения достоин самой высокой оценки. Его ученики всегда говорят о нём с уважением и благодарностью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Янина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе