Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Представители старооскольских властей почтили память павших воинов

3 декабря 2022, 13:43Общество
Фото: Юрий Теплов

Торжественная церемония возложения цветов и венков прошла сегодня на мемориале у Атаманского леса.

Представители старооскольских властей и общественных организаций  почтили память павших воинов. 3 декабря в России вспоминают тех, кто погиб в боевых действиях,  и чьи имена остались неизвестными. Этот памятный день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских  воинов, отдавших свои жизни во имя  Родины и оставшихся безымянными. Слова «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»  высечены на могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.  

Торжественная  церемония возложения цветов и венков прошла сегодня  на  мемориале  у Атаманского леса. Здесь, в братской могиле, самой большой  в Белгородской области,  покоятся останки 2 тыс. 200 солдат и офицеров  21-й, 40-й и 62-й советских армий.  Известны имена более 800 бойцов, остальные  до сих пор не установлены.  Они  погибли при обороне Старого Оскола в  июле 1942-го и при его освобождении в феврале 1943 года.

В День Неизвестного солдата председатель Совета депутатов Татьяна Карпачева  и глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков,  представители общественных организаций почтили память погибших воинов  минутой молчания. Затем к мемориалу возложили цветы и венки. 

Сегодня Россия вновь призвала своих солдат исполнить воинский долг по защите Отечества. Наши офицеры и рядовые бойцы с честью выполняют свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции. Их преданность Родине, профессионализм позволяют быть уверенным в том, все задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, будут достигнуты. 

Напомним, в 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвящённая подвигу Неизвестного Солдата. Именно 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на её месте располагается мемориальный комплекс «Штыки». Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве состоит из могилы с Вечным огнём, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юрий Теплов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
ОбществоВчера, 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков – о важности «Цифрового ГТО» для белгородских школьников