Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Губкинский экотехнопарк компании «Флагман» перестал принимать мусор из Старого Оскола и Губкина

2 декабря 2022, 13:00Общество
Фото: Сергей Руссу

В дело вмешались власти. Курирующий отрасль ЖКХ вице-губернатор Белгородской области Константин Полежаев пообещал, что эта ситуация не приведёт к мусорному коллапсу – отходы временно будут вывозить на полигон ТБО рядом с Чернянкой.

Губкинский экотехнопарк компании «Флагман» перестал принимать мусор из Старого Оскола и Губкина 24 ноября. Событие не осталось незамеченным жителями этих городов. 

На этой неделе в Старооскольском и Губкинском городских округах сложилась непростая ситуация с вывозом мусора: экотехнопарк «Флагман» из-за разногласий с Центром экологической безопасности – оператором по обращению с отходами в регионе – перестал принимать ТКО, которые свозили на него из этих двух округов. В дело вмешались власти. Курирующий отрасль ЖКХ вице-губернатор Белгородской области Константин Полежаев пообещал, что эта ситуация не приведёт к мусорному коллапсу – отходы временно будут вывозить на полигон ТБО рядом с Чернянкой.

«Возникшие обстоятельства не создадут неудобств для жителей данных территорий и не отразятся на графике вывоза мусора. Решение будет найдено», – заявил Константин Полежаев.

И всё же спустя несколько дней жители Старого Оскола стали жаловаться на неубранный мусор. Сначала в соцсетях, затем в ходе ежедневных прямых эфиров – главе муниципалитета Андрею Чеснокову и губернатору Вячеславу Гладкову.

«Из-за разногласий финансового характера между Центром экологической безопасности и ООО «Флагман» пришлось потоки регионального оператора ТКО направить на полигон Чернянского района. Произошли изменения в логистике, вследствие чего возникли небольшие сбои в графике вывоза мусора в отдельных районах города, но перебои эти временные. Компания «Экотранс» старается максимально оперативно реагировать на поступающие заявки о переполненных контейнерах. В ближайшее время все разногласия между юридическими лицами будут улажены, и работа по вывозу мусора войдёт в привычное русло», – пояснил старооскольцам Андрей Чесноков.

Глава региона отметил, что областное правительство разбирается в работе оператора по обращению с отходами. Но это недолжно привести к кризису с невывозом мусора из населённых пунктов.

«Есть определённые сложности в работе ЦЭБа. Разбираемся сейчас все вместе. У нас за последние несколько лет сформировались проблемы с текущей работой оператора и подрядных организаций. Надеюсь, это не повлияет на качество работы по вывозу мусора, в том числе в Старом Осколе», – признался Вячеслав Гладков.

Напомним, что в структуру «Флагмана» входит автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн ТКОв год, цех переработки полимеров, выпуска гранул и хлопьев, а также полигон для захоронения неутилизируемых остатков объёмом до 200 тыс. тонн в год. Комплекс открыли в 2019 году. Объём привлечённых инвестиций в проект составил около 1,5 млрд рублей. С момента пуска здесь принимали и перерабатывали свыше 150 тысяч тонн мусора. Это как 2,5 тыс. полностью загруженных железнодорожных вагонов. К середине нынешней недели, по сообщениям из разных микрорайонов Старого Оскола, мусорные контейнеры во дворах опустели.

«Временное изменение транспортных потоков регионального оператора привело к сбою графика вывоза ТКО с территории нашего округа в выходные дни. Многие жители были обеспокоены. Мы тоже. В пик проблемы были скоординированы действия управляющих компаний и «Экотранса», свалочность помогали максимально быстро устранять. Перевозчик увеличил количество работающих машин. Если раньше отходы вывозили 25 единиц техники, то сейчас работают 40. На сегодняшний день из 2,5 тысячи контейнеров остаётся вывезти около 10 %. Но график стабилизирован! Продолжаю держать ситуацию на контроле. Если впредь будут возникать вопросы – можно обращаться на горячую линию регионального оператора 8-800-200-75-19», – прокомментировал ситуацию глава администрации округа Андрей Чесноков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Ивановский
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе