Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Старооскольцы научились действовать в случаях чрезвычайных ситуаций

25 ноября 2022, 16:04Общество
Фото: Сергей Руссу

Доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгения Попонина провела для жителей семинар по оказанию первой помощи человеку, в том числе продемонстрировала различные способы остановки кровотечений.

Обучение действиям в случае чрезвычайной ситуации прошло 23 ноября в Незнамовском ЦКР. Перед селянами выступила ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС округа Анжелика Пригородова. Она подробно рассказала, как себя вести и где укрываться при обстрелах. Обратила внимание, что население сельских территорий в отличие от городского по всем нормам считается наиболее защищённым. 

Практически в каждом сельском доме есть подвальное помещение. И дойти до него жителю гораздо быстрее и проще, чем горожанину до любого укрытия. Погреба нужно подготовить к возможным обстрелам. Там всегда должен быть минимальный набор инструментов: кирка, лопата и лом помогут максимально быстро освободиться в случае обрушения потолка. А все канистры с бензином и другие ёмкости с легковоспламеняющимися веществами, которые многие хранят во дворах, нужно перенести как можно дальше от жилого дома.

Доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгения Попонина провела для незнамовцев семинар по оказанию первой помощи человеку, в том числе продемонстрировала различные способы остановки кровотечений. Селяне поблагодарили организаторов за обучение. Многие, пришедшие в этот день на занятия в ЦКР, оценили важность полученных знаний. Говорят, было интересно и познавательно.

«Ранее по распоряжению главы администрации округа мы проводили такие занятия с работниками муниципальных учреждений. Обучили 600человек. Сегодняшний семинар, как и следующий, который состоится в ЦКР «Горняк» 28 ноября в 10 часов, в основном для неработающего населения, поэтому было выбрано удобное для этой категории жителей время. Решено в ближайшем будущем дополнительно спланировать несколько мероприятий в аналогичном формате для работающих старооскольцев», – рассказала Анжелика Пригородова. 

Для того чтобы принять участие в обучении, с собой необходимо иметь паспорт. Предварительная регистрация не требуется.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе