Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Солисты Московского театра выступили в Старом Осколе

21 октября 2022, 12:21Общество
Фото: Александра Белашова

Зрители совершили музыкальное путешествие во времени из VIII в XX век.

Солисты и артисты оркестра Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова выступили в Старом Осколе. Концерт прошёл в ЦКР «Горняк». Гастроли театра в Белгородской и Курской областях организовал фонд «Искусство, наука и спорт» при участии УК «Металлоинвест» в рамках культурной платформы «АРТ-ОКНО».

«Новая опера» основана в 1991 году по инициативе выдающегося русского дирижёра Евгения Колобова, имя которого театр носит с 2006 года. В репертуаре – и неизвестные страницы классического наследия, и авторские версии популярных оперных шедевров. Старооскольские зрители совершили своеобразное музыкальное путешествие во времени из VIII в XX век. 

Отвечая на вопросы журналистов, солисты Кристина Пономарёва (сопрано) и Дмитрий Орлов, обладатель великолепного баса, порассуждали, как привить любовь к опере непосвящённым. Сошлись на том, что как раз вот такие концерты и могут стать первым шагом к познанию великого искусства.

По традиции оперные арии исполняют на языке оригинала, то есть по-русски в тот вечер почти не пели. Но темпераментные, остроумные артисты так входили в образы своих персонажей, что без перевода было ясно, о чём они поют, а следить за их игрой было истинным наслаждением.

Порадовали и инструментальные произведения в исполнении настоящих виртуозов. Как рассказал Максим Гусев, готовились музыканты к концерту серьёзно. Играть в большом оркестре – это одно, а когда каждый на виду – другое. Многие произведения пришлось вспомнить, а кое-что из того, что исполняли в третьем блоке, – выучить специально. И как звучали эти страстные и волнующие танго!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:42
Вячеслав Гладков рассказал о результатах белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество23 апреля , 09:19
Вячеслав Гладков рассказал о подаче более 5 тыс. заявок на конкурс «Новые возможности 5.0»
Материал
Общество22 апреля , 11:32
Вячеслав Гладков поручил ускорить работы по подготовке водных объектов к пляжному сезону