Local Logo
Новости Старооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Металлоинвест подарил старооскольской школе швейную лабораторию

18 октября 2022, 15:59Общество
Фото: Александра Белашова

Современные мастера за считанные минуты смогут создать сложнейший рисунок на ткани.

Металлоинвест подарил старооскольской школе швейную лабораторию. Чтобы вышить скатерть или узор на блузке, наши бабушки долгими вечерами сидели за пяльцами, вручную делая стежок за стежком. Современные мастера за считанные минуты могут создать сложнейший рисунок на ткани. Для этого нужно всего лишь задать программу машинке, и та сама всё сделает.

Идея создать на базе школы лабораторию вышивки и шитья появилась у заместителя директора школы №40 Дмитрия Гаврина. Приобрести для учебного заведения одну вышивальную и две швейные машинки помог Металлоинвест.

В швейной мастерской сороковой школы занимаются ученики с пятого по восьмой классы. Но теперь в кабинет технологии часто заглядывают и старшеклассники, чтобы сделать что-то своими руками для индивидуальных проектов. Как отмечает замдиректора школы, грань между технологией и информатикой незаметно, но уверенно стирается.

«Недавно я купил себе шлем виртуальной реальности, и чтобы расширить его возможности и добавить интерактив, решил использовать для этого вместо дорогостоящих датчиков старые телефоны, соединенные в общую сеть. Устройства нужно было уложить в специальные кармашки, которые я смастерил на одежде самостоятельно, а потом вышил на них и свой логотип», – рассказывает одиннадцатиклассник Евгений Сорокин. – Это просто: вставляем флешку в машинку, загружаем программу и начинаем вышивать.

Кроме двух швейных и вышивальной машин Металлоинвест приобрел для сороковой школы еще шесть проекторов. Их общая сумма 400 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Милохина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:56
«В переливании крови ежегодно нуждаются полутора миллионов россиян». Белгородский врач – о донорстве
Материал
ОбществоВчера, 11:39
Белгородские школьники и их родители смогут посетить день открытых дверей проекта «Профессионалитет»
Материал
Общество16 апреля , 09:22
Вячеслав Гладков – о победе региона в Национальном органическом конкурсе